Что может сделать этот человек которому я должен деньги?

Здравствуйте, я написал долговую расписку в свободной форме, 1 октября должен вернуть долг, но сейчас не могу отдать деньги в срок из-за всей сложившейся ситуации в стране. Что может сделать этот человек которому я должен деньги?

, Виталий, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Займодавец имеет право обратиться в суд с иском о возврате долга по расписке, что предусмотрено ст. 810 ГК РФ, но до направления иска в суд предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора. Другими словами до направления иска в суд займодавец обязан направить Вам претензию, которую Вы должны рассмотреть и предоставить ответ в установленные законом сроки. Для ответа на претензию даётся 30 дней.

Кроме того, займодавец имеет право предъявить требование о выплате процентов за неисполнение денежного обязательства в соответствии со ст.395 ГК РФ. Расчёт процентов зависит от суммы долга.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Если сумма долга не превышает 500000 рублей, то долг может быть взыскан судебным приказом по его заявлению в Мировой суд по месту Вашего жительства, если иная подсудность не установлена Договором займа или распиской.

 Гражданский процессуальный кодекс

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;

Если более 500000 рублей, то иск может быть подан в районный суд.

Вы можете отменить судебный приказ подав на него письменные возражения в 10 дневный срок согласно статей 128, 129 ГПК.

В этом случае дело может быть возбуждено заново в исковом порядке.

В этом случае можете затянуть срок и возражать против несоразмерных процентов или штрафов.

Также можете подать заявление в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда согласно статьи 203 ГПК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий
Клиент, г. Москва
У меня есть квартира я там один собственник, но квартира ипотеке может ли суд как то выставить моё имущество на торги чтоб я вернул долг?

Если квартира у Вас единственная, то на нее взыскание не может быть обращено согласно статьи 446 ГПК.

Плюс по ипотечной квартире преимущество у залогодержателя о взыскании долгов за счет квартиры.