Как долго ещё банк будет проверять, третий день пошёл

Здравствуйте. 22.09.2022 года столкнулась с нарушением моих прав со стороны Сбербанка.

1. от ФСС мне пришло пособие по беременности и родам;

2. Сбербанк временно заблокировал деньги в пользу взыскания.

Нарушение следующее:

Согласно ФЗ-229 ст. 101 п.1 пп.12 запрещается налагать взыскания на пособия выплачиваемые за счёт средств госбюджета и средств внебюджетных фондов.

Отпуск по беременности и родам оплачивается на основании листка нетрудоспособности. Поскольку пособие по беременности и родам оплачивается из средств ФСС, и платежный документ вместе с деньгами отправляется в банк с бухгалтерским кодом 2 либо 3 - следовательно банк не имел никакого права блокировать деньги на карте беременной и проверять.

В качестве доказательства того, что пособие мне перечислил ФСС, могу предъявить документы:

1. Лист нетрудоспособности;

2. Справка о выплаченном пособии от ФСС;

3. Справка от судебного пристава о нарушении моих прав со стороны банка.

Следовательно, банк вынуждает меня направить жалобу в прокуратуру о нарушении моих прав и с требованием вернуть деньги.

Обращалась в банк 22.09.2022 по данному вопросу, сказали ожидайте. Почему я должна ожидать свои деньги?

И 22.09.2022 звонила на горячую линию,, чтобы уточнить на каком основании банк допустил такое нарушение.

Получила некомпетентную консультацию от специалиста контактного центра.

Моё требование по претензии: вернуть не законно и заблокированные деньги на моей карте.

Очень жаль, что Сбербанк нарушает права своих клиентов. Пособие по беременности и родам не подлежат ни аресту, ни взысканию.

Зарплата и прочие доходы - пожалуйста. Но данное пособие - нет!

Обидно, за то что банк этого не знает.

Как долго ещё банк будет проверять, третий день пошёл. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, здесь банк нарушает ваши права. К сожалению, звонки на горячую линию не часто дают нужный результат, в виду некомпетентности сотрудников колл-центров.

Лучше всего посетить офис Сбербанка и в личной беседе со специалистом прояснить вопрос. Обычно, это помогает решать вопросы намного быстрее и качественнее.