3 поможет ли учет об уходе за инвалидом 2гр не попасть под частичную мобилизацию?

Здравствуйте. Моя мать является инвалидом 2гр. с детства. Она не замужем, я ее единственный сын. Хочу встать на учет по уходу за ней, так как я единственный, кто это может делать.

Вопросы:

1) где вставать на учет? Какие документы нужны? Возможно ли это сделать без денежной компенсации от ПФР, чтобы мне не платили за это?

2) если возможно встать на учет только с денежными выплатами ПФР, то опять же, какие документы для этого требуются и где вставать? В ПФР?

3) поможет ли учет об уходе за инвалидом 2гр не попасть под частичную мобилизацию? С условиям, что больше некому ухаживать

, Клиент Сергеев, г. Великий Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

вы можете оформить опекунство или патронаж над ней.

Оформляется в МФЦ или в отделе соц. обеспечения.

Основания отсрочки перечислены в ст. 18 Закона о мобилизации

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Но если у нее 2 гр. то могут отсрочку и не дать.