8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, есть дом и три наследника, получаеться ситуация такая, сгорел дом, два наследника востанавливают за свой счёт а третий отказался вкладываться, можно ли подать на него в суд?

Здравствуйте , есть дом и три наследника , получаеться ситуация такая , сгорел дом , два наследника востанавливают за свой счёт а третий отказался вкладываться , можно ли подать на него в суд ?

, Эвилина, г. Москва

Здравствуйте, Эвелина!

Если имеется в виду ситуация, когда наследодатель жив, то он может оформить завещательный отказ согласно ст. 1137 ГК РФ, (то есть у наследников появляется право на принятие наследства только после выполнения определенных условий) либо вообще лишить любого наследника такого права. 

Но если ситуация произошла после принятия наследства, то это другой вопрос.

Все зависит от того, насколько дом сгорел. Если он сгорел целиком, то Вы просто строите новый и оформляете его на двоих. Ну а если сгоревший дом подлежит восстановлению, то здесь можно поступить по-разному. Пока Вы не восстановили дом, доля третьего наследника стоит значительно меньше, можно попробовать ее выкупить у него.

третий отказался вкладываться, можно ли подать на него в суд ?

А можно и подать в суд. Для этого лучше всего сделать рыночную оценку дома до восстановления и после. Затем заявить о взыскании сумм неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.

Но здесь имеется важный нюанс. Согласно пп. 4 ст. 1109 ГК РФ:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Дело в том, что собственник на свое усмотрение может восстанавливать дом, а может и не восстанавливать, поэтому взыскать сумму неосновательного обогащения можно будет только в том случае, если третий наследник в суде не докажет, что он имеет право не восстанавливать дом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Я работаю больше 2х лет на складе ВБ в столовой поваром горячего цеха по трудовому договору (официально, договор с ООО "ВБ Алексин "). В прошлом году, в августе начали ремонт в столовой и всех сотрудников столовой перевели на буфет (продажа напитков и готовой продукции). С октября прошлого года я работала по10-12 смен в месяц (по договору график 2/2, т.е. 15 смен) из-за фактического обединения коллективов двух подразделений ( буфет+ столовая) От руководства подразделения 29.05. пришло сообщение, что с 1.06. "оптимизация , никто не работает . Начальство приедет 2.06". По словам нашего руководителя, всех увольняют: ремонт переносится еще на полгода (с декабря фактически вообще никакие работы не ведутся), штат сокращают, нам предложат "на выбор" : работу в Коледино (добираться за свой счёт, около 2х часов в другой город, и там вообще-то вакансий нет в столовой, проверяли), сидеть дома за свой счёт или уволиться по собственному желанию. Я мать-одиночка, сыну 12 лет. Что я могу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4970238, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, брат ушёл на сво Карту и пароли оставил мне (младшему брату) Брат не выходит на связь, могу ли я
Здравствуйте, брат ушёл на сво Карту и пароли оставил мне (младшему брату) Брат не выходит на связь, могу ли я перевести деньги на свой счёт для сохранения У него есть жена, он подавал на развод но она отклонила Что будет если я переведу деньги на свой счёт
, вопрос №4969862, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Таким образом сложилась ситуация, что в ЕГРН на мне числится 3/4 участка и дома, а 1/4 участка не числится ни на ком
У деда был дом и участок. Права на них оформлены в росреестре. После смерти деда наследниками стали я и брат (по завещанию), а также сын деда - инвалид, получил обязательную долю. Со временем брат написал дарственную на свою долю на меня. Сын деда-инвалид после вступления в наследство свою долю не оформил, и через год умер. Насколько я узнавал уже спустя несколько лет, наследственное дело не открывалось. Таким образом сложилась ситуация, что в ЕГРН на мне числится 3/4 участка и дома, а 1/4 участка не числится ни на ком. Дед умер в 2010 году, а сын деда в 2012. Дом обветшал, развалился и в настоящее время снесен. Я подал документы на снятие его с учета. Я хочу построить свой дом на участке. Как мне оформить участок полностью в свою собственность, чтобы в дальнейшем не было проблем с постановкой на учет, страхованием и прочими действиями с домом.
, вопрос №4963774, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер Хотим приобрести дом, но он находится в долевом положении У дома два хозяина Вторые хозяева
Добрый вечер Хотим приобрести дом ,но он находится в долевом положении У дома два хозяина Вторые хозяева умерли,а наследник, который может претендовать на право первоначальног долевого приобретения не известно где находится Поэтому нет возможности поставить его в известность о намерении продать свою долю Что делать в этом случае?
, вопрос №4962247, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей)
Здравствуйте. В 2017 году в период брака нами был приобретён жилой дом с использованием средств материнского капитала. В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей). В 2020 году наш брак был расторгнут. В настоящее время мы проживаем в разных городах. Мой бывший супруг удерживает у себя оригиналы правоустанавливающих документов на дом (где указаны доли всех членов семьи) и мой экземпляр брачного договора. При этом он утверждает, что эти документы находятся у меня, что не соответствует действительности. На моё имя начисляется задолженность за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (вывоз мусора). Квитанции на дом не приходят, и я не была уведомлена о начислениях. Бывший муж отказывается участвовать в оплате счетов и решать этот вопрос. Бывший муж неоднократно устно заявлял о намерении передать свою долю в доме детям, однако никаких реальных действий для этого не предпринимает. Он уклоняется от оплаты своей части коммунальных платежей и не идёт на диалог для урегулирования имущественных вопросов. Как разделить лицевые счета по коммунальным услугам, чтобы задолженность и текущие платежи начислялись пропорционально долям собственности (отдельно на меня и отдельно на бывшего мужа), при том, что документов у меня не имеется на руках, а так же квитанций? Можно ли продать дом, который был приобретен за материнский капитал, как правильно поступать в таких ситуациях?
, вопрос №4961962, Кристина, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.09.2022