У него есть дочь и сын от первого брака, которые живут в другом городе и не общаются с ним много лет

Можно ли получить отсрочку от мобилизации если я(совершеннолетний, трудоустроенный) осуществляю уход за отцом инвалидом 1 группы (86 лет), прописан с ним в одной квартире?

У него есть дочь и сын от первого брака, которые живут в другом городе и не общаются с ним много лет. Супруга недавно умерла.

, Денис, г. Москва
Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

В соответствии со ст. 18 закона о мобилизации право на отсрочку от неё имеют  лица, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Если этот уход оформлен надлежащим образом, то отсрочку Вам дадут. Надлежащим, это значит, что Вам необходимо обратиться в службу соцзащиты, опеки и попечительства за оформлением опеки и тп.

Денис
Клиент, г. Москва
Уход не оформлен. Речь идет об опекунстве или попечительстве? Что необходимо оформить, что надо подтверждать по отцу и где?