Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Не ставят прописку и так далее

Моей сестре в паспортном столе не ставят прописку в новый паспорт из-за скопившегося (за ее многолетнее отсутствие в городе) долга за ЖКУ. Возможно, должны поставить, но на деле даже не хотят разговаривать! Квартира муниципальная. Прописано в квартире 6 человек, из которых там НИКТО не проживает, и найти отсутствующих не представляется возможным (есть свидетели). Квартплату ежемесячно начисляют на всех, в т.ч. и на сестру, она растет в геометрической прогрессии. Правда, отключены газ и свет. Заработать на оплату (хотя бы частичную) долга без прописки сестра не может, т.к. ей отказывают в приеме на работу без регистрации. Имеет на руках 2-х малолетних детей, которых в свою очередь, не принимают на очередь в садик и школу без регистрации. Обслуживаться в детской поликлинике дети не могут без полиса, который не выдают по той же причине. На алименты мужу в другой регион она подать не может, т.к. с паспортом без регистрации (с ее слов) ей отказывают в помощи в любых инстанциях. Она написала письмо в прокуратуру с описанием данной ситуации, и никакого ответа нет более 3 месяцев. Положение бедственное.

Как разрешить эту безвыходную ситуацию, куда ей еще обращаться, и есть ли из нее выход? Отвечу на все уточняющие вопросы. Заранее, спасибо.

15 Января 2014, 20:10, вопрос №341310 Мария, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Если ваша сестра включена в договор социального найма и в связи с заменой паспорта ей отказываются поставить штамп о регистрации по месту жительства, то такой отказ по указанным причинам является незаконным. Пусть подаст письменное заявление (с отметкой на копии) о проставлении соответствующего штампа и потребует мотивированный отказ. Если она отказа не дождется, она может подать жалобу в вышестоящую инстанцию и в суд.

    15 Января 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats