Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
5 44 ФЗ для закупки продуктов питания?
Мы являемся реабилитационным центром для несовершеннолетних детей, но у нас есть лицензия на дополнительное образование детей и взрослых, можем ли мы применить п.5 44 ФЗ для закупки продуктов питания?
Здравствуйте! Нужна помощь, Срочно! Завтра аннулирование РВП. Нужен представитель в суд (Тюмень)
Текст:
Гражданин Казахстана, проживаю в Тюмени по РВП (действует до 20.08.2026). Подал на ВНЖ, 03.06.2026 получил отказ по пп. 5 п. 1 ст. 9 ФЗ-115 — «осуждён за тяжкое преступление». Завтра, 09.06.2026, вызывают для вручения заключения об аннулировании РВП (пп. 5 п. 1 ст. 7).
Ситуация: судимость по ст. 179 УК РК от 16.07.1997 (разбой, имущественное преступление, не экстремизм). Освобождён в 2006 году по акту амнистии. Судимость погашена более 10 лет назад. Никаких правонарушений в РФ нет.
МВД применяет новую редакцию статьи формально, игнорируя погашение, амнистию и позиции Конституционного Суда о недопустимости пожизненного ограничения прав.
Нужно завтра:
1. Подать административный иск об оспаривании аннулирования в Центральный районный суд г. Тюмени.
2. Заявить ходатайство о приостановлении действия решения (обеспечительные меры).
3. В перспективе — обжалование отказа в ВНЖ.
Проект иска на руках. Нужен адвокат с опытом миграционных споров и знанием судебной практики по ст. 7/9 ФЗ-115. Возможна полная занятость в процессе.
Если вы работаете с такими делами и готовы оперативно включиться — прошу откликнуться.
89320224499
, вопрос №4976771, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,Мне 25 лет,мой отец погиб на сво 14.03.25.Из родственников у него есть мать,то есть моя бабушка.Выплаты почти все она получила,кроме страховой.Делиться она не хочет,отсюда и вопрос ,есть ли на сегодняшний момент у меня право на получение каких-либо выплат?
Большинство отвечают ,что не положено ,но почему тогда некоторые другие юристы ссылаются на указ №98 и пишут об этом…
Единовременная выплата (на 2024 год — 5 000 000 рублей) полагается членам семьи погибшего военно-служащего. Согласно п. 2 Ст. 10 ФЗ № 52-ФЗ, членами семьи признаются: -Супруг (супруга)- Дети (в том числе совершеннолетние)- Родители
Важный момент — закон НЕ ограничивает получение выплаты только несовершеннолетними детьми, детьми-иждивенцами.Таким образом, взрослая дочь (совершеннолетняя, не-зависимо от возраста, состояния обучения, брачного статуса и т.п.) входит в число получателей и имеет право на свою долю единовременной выплаты.Как делится выплата: Если наследников первой очереди (дети, родители, супруг) несколько, выплата делится между ними в равных долях.
, вопрос №4976524, Наталия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сложилась следующая ситуация. 18 июля 2025 года мной был приобретен ноутбук игровой за 111 999руб. В магазине ДНС, покупал физически в магазине с карты. На нем гарантия год, примерно через 9 месяцев на нем начал перегреваться блок питания и коннектор питания и я его отнес в АСЦ (авторизованный сервисный центр). Там спустя время, а именно 29 мая 2026 года я получил заключение и акт о нерементопригодности. С этим актом я пошел в магазин, у меня его приняли, но ноутбук на замену не предложили, так как такая модель уже не производится и снята с продаж. Я написал претензию, в которой указал требование выплаты средств с учетом разницы до ближайшего аналога или обмен на похожую модель марку по ключевым характеристикам(процессор, экран). Мне пришел ответ 5 июня 2026 года, что они готовы частично удовлетворить претензию, а именно выплатить только средства по чеку. (На эти средства я не могу купить ноутбук точно такого класса, только хуже чем был). Акт от производителя, им подтвержден брак. Второй вариант обмена они не рассмотрели. Я на ответе на мою претензию написал: С ответом не согласен. И поставил подпись. 6 июня 2026 года я принес еще одну претензию в которой требую поменять условия только на обмен на ближайший аналог, так как по моим характеристикам такого ноутбука больше нет. Но магазин мне все же перечислил сумму по чеку 5 июня без моего подтверждения. Я думаю что получу отказ в еще одной претензии и думаю над судом, так как хочется защищать свои права. В частности на 2 пункт 24 закона защите прав потребителя. Подскажите пожалуйста, была ли подобная практика и на чей стороне суд в таких ситуациях
, вопрос №4976075, Иван, г. Нижневартовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! По 44-ФЗ заключен контракт, при размещении проекта в преамбуле указали дату 17.04.2026. Подрядчик подписал ЭЦП 24.04.2026, Заказчик - 27.04.2026.
По правилам ст. 433 ГК РФ договор считается заключенным 27.04.2026.
Готовим доп.соглашение к контракту от какой даты?
, вопрос №4974764, Елена, г. Орск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У нас вот какая ситуация. Были совместные торги по моющим средствам 44-ФЗ. По Контракту нам должны были привезти мыло туалетное твердое, марка мыла-Ординарное.....а привезли мыло твердое ДЕТСКОЕ и ссылаются Поставщики на то, что оно лучше чем ординарное. Вопрос: имеем ли мы право дополнительным соглашением менять марку мыло? Мы считаем, что это существенное условия. И Мыло не хотим принимать.
Поставщики прислали письмо на улучшенные характеристики. Мы с этим письмом не согласны.
, вопрос №4974586, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.