Каким образом мы можем воздействовать на заказчика, чтобы исключить этот пункт из контракта?

В проект контракта по 44 ФЗ заказчик включил пункт:

3.9. В случае задержки поступления из Бюджета средств на оплату товара, не обусловленной виновными действиями Заказчика, Поставщик обязуется предоставить рассрочку сроком на 180 дней.

Данный пункт действует без необходимого уведомления Поставщика со стороны Заказчика.

На протяжении 180 дней (в период рассрочки) не применяются штрафные санкции и не начисляются пени, так как не считается неисполнением условий контракта со стороны Заказчика, а предоставляется Поставщиком право Заказчику на рассрочку.

Согласно 44 ФЗ после 01.05.2022 срок оплаты поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более 7 рабочих дней с даты подписания

заказчиком документа о приемке.

Каким образом мы можем воздействовать на заказчика, чтобы исключить этот пункт из контракта?

В случае подписания нами контракта будет ли данный пункт иметь юридическую силу, сможем ли мы обжаловать его в суде?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Вам нужно подать жалобу на документацию заказчика. Это условие по сути нарушает сроки оплаты, установленные ст. 34 закона 44-ФЗ и является несправедлимым.

Срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренный контрактом, заключенным по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), если извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе либо приглашения принять участие в закупке направлены с 1 января по 30 апреля 2022 года включительно, должен составлять не более пятнадцати рабочих дней, а с 1 мая 2022 года не более семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если:
1) иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации;
2) оформление документа о приемке осуществляется без использования единой информационной системы, при этом срок оплаты должен составлять не более десяти рабочих дней с даты подписания документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, а в случае, если контракт содержит сведения, составляющие государственную тайну, не более двадцати рабочих дней;

Жалоба подается в порядке ст. 105 закона 44-ФЗ.

Если не будете обжаловать документацию, то в дальнейшем оспорить это условие может быть сложнее. Хотя попытаться тоже можно со ссылкой на его противоречие закону и явную несправедливость.

Если нужна помощь в подготовке жалобы, можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Пункт проекта незаконный, поэтому уже сейчас нужно подать жалобу в УФАС на документацию.

1) жалоба на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) может быть подана до окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

Если не подадите жалобу, то впоследствии в суде будет сложно доказать, что условие контракта законное, поскольку будет считаться, что вы согласны с документацией.

Условие контракта нарушает положения ст. 34 Закона о контрактной системе.

с 1 мая 2022 года не более семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона