Каким образом мы можем воздействовать на заказчика, чтобы исключить этот пункт из контракта?
В проект контракта по 44 ФЗ заказчик включил пункт:
3.9. В случае задержки поступления из Бюджета средств на оплату товара, не обусловленной виновными действиями Заказчика, Поставщик обязуется предоставить рассрочку сроком на 180 дней.
Данный пункт действует без необходимого уведомления Поставщика со стороны Заказчика.
На протяжении 180 дней (в период рассрочки) не применяются штрафные санкции и не начисляются пени, так как не считается неисполнением условий контракта со стороны Заказчика, а предоставляется Поставщиком право Заказчику на рассрочку.
Согласно 44 ФЗ после 01.05.2022 срок оплаты поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более 7 рабочих дней с даты подписания
заказчиком документа о приемке.
В случае подписания нами контракта будет ли данный пункт иметь юридическую силу, сможем ли мы обжаловать его в суде?
Условие контракта нарушает положения ст. 34 Закона о контрактной системе.