Можно ли обойтись без уголовной ответственности, если девушка забеременела в 15 от совершенолетнего?

можно ли обойтись без уголовной ответственности, если девушка забеременела в 15 от совершенолетнего?

, виктория, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Совсем без уголовной ответственности не получиться. За половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 Уголовного кодекса РФ (в качестве наказаний предусмотрены обязательные работы, принудительные работы и лишение свободы на срок до 4 лет).

В соответствии с примечанием к этой же статье лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей. Таким образом, чтобы освободить парня от наказания нужно заключить брак между ним и забеременевшей девушкой.