Если возможно, то как это можно оформить через МФЦ или другие инстанции?

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации:я продаю дом, а покупатель может внести только половину на данный момент, а другую половину обязуется доплатить в декабре. Подскажите, пожалуйста , возможен ли такой вариант? Если возможно, то как это можно оформить через МФЦ или другие инстанции? И как это сделать?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

возможен ли такой вариант?

 да, закон допускает куплю-продажу в рассрочку.

как это сделать?

 внести соответствующие условия в ДКП. Особенностью договора купли-продажи недвижимости с рассрочкой является то, что с момента передачи недвижимости покупателю и до момента ее полной оплаты объект находится в залоге у продавца (ипотека в силу закона), если договором не предусмотрено иное. Залог снимается после того, как стоимость недвижимости выплачена в полном объеме (п. 5 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ).

Переход права собственности по договору купли-продажи и возникающий залог квартиры подлежат обязательной государственной регистрации в органах Росреестра (п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 339.1, п. 1 ст. 551 ГК РФ; п. 2 ст. 1, ст. 2 Закона N 102-ФЗ; ч. 1 ст. 3 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

Если Вам нужна помощь в составлении ДКП с условием о рассрочке, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость услуги по составлению договора и срок согласовываются там же).