Возможно ли отсрочка от мобилизации при наличии тети, которая нуждается в постоянном постороннем уходе

Возможно ли отсрочка от мобилизации при наличии тети, которая нуждается в постоянном постороннем уходе. Инвалидности у нее нет, болезни - инсулинозависимый диабет, гипертоническая болезнь.

Тетя - сестра отца, 62 года, детей и других племянников/племянниц нет.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Согласно указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022г, в настоящее время осуществляется призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Однако формальное указание на то, что мобилизация возможна, не означает, что именно  вас обязательно призовут.

Основания для отсрочки предусмотрены в статье 18 указанного закона. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В интересующем вас  случае отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Все указанные в вышеназванном пункте требования должны быть вами соблюдены  с предоставлением подтверждающих документов.

2.Министерство обороны России сегодня выступило с разъяснениями по поводу начавшейся частичной мобилизации.Подробности прочитайте по ссылке ниже

www.kommersant.ru/doc/5572417?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

и ряд других оснований, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке: Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

С учетом того, что в законе строго очерчен круг родственников и как вы видите тети там не указано, и она не является вашим усыновителем, оснований для применения отсрочки по данному пункту не имеется.

Аналогичную позицию озвучил представитель Министерства обороны по данному вопросу несколько часов назад. Минобороны опубликовало разъяснения по мобилизации — РБК (rbc.ru)

Более вероятно получить отсрочку если вы будете иметь бронь за предприятием или вас признают временно не годным к военной службе по состоянию здоровья, то дадут отсрочку на срок до шести месяцев.