Нужно ли доказывать через суд что она является недееспособной из-за возраста?
Здравствуйте, бабушке 85 лет, я являюсь внуком, могу ли я стать ее опекуном? Нужно ли доказывать через суд что она является недееспособной из-за возраста? ( психически здорова )
Если пожилой человек недееспособен или признан судом невменяемым, оформить опеку можно только через суд путем вынесения соответствующего постановления. Также по постановлению суда оформляется опека над лежачими недееспособными больными. В обоих случаях обязательно проведение медицинской экспертизы, которая подтвердит состояние гражданина и даст профессиональное заключение о необходимости патронажа.