Может ли учитель забрать телефон на целый учебный год

, Ризван, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Не может забрать. Не имеет права. Если телефон учителю не принадлежит.

Согласно ГК РФ Статья 209. «Содержание права собственности»

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

С уважением.