Он сотрудник метрополитена и единственный мужчина в семье, какие есть варианты?

Здравствуйте, моему брату пришла повестка. Он сотрудник метрополитена и единственный мужчина в семье, какие есть варианты?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Если на работе у брата есть бронь, то пусть просит его туда включить по согласованию с военкоматом.

Тот факт, что он единственный мужчина в семье не дает права на отсрочку.

Вот основания для отсрочки от мобилизации

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Плюс надо смотреть его воинское звание и возраст, возможно он не подпадает под мобилизацию.

Либо по состоянию здоровью, нужно быть временно не годным к военной службе (категория — Г).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Варианты у него не большие. И предусмотрены в ст. 18  Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», согласно которой и предоставляется отсрочка граждан.

В первую очередь это, как правильно заметил коллега- наличие брони, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Об этом он узнает на работе в кадровом подразделении.
Второй вариант, при наличии болезней, если будет признан временно не годным к военной службе по состоянию здоровья, то могут дать отсрочку на срок до шести месяцев. По призыву в военкомате будет проходить освидетельствование. Если есть болячки — пусть несет документы, их подтверждающие.
Остальные варианты не так  распространены и очень требовательны к условиям:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

И еще пара вариантов, которые его не коснутся. Можете ознакомиться тут

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Основание, что он единственный кормилец в семье, никак не отражено в данной статье и вряд ли повлияет на его призыв.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он сотрудник метрополитена

 Насколько я знаю, метрополитен осуществляет бронирование своих работников. В бронь точно подпадают машинисты подвижного состава.

По остальным категория сказать не могу. Однако он сам может уточнить в кадрах осуществлялось ли бронирование и оформлена ли на него бронь.

В том случае, если бронь на него оформлена то он подлежит освобождению от призыва по мобилизации.

В силу ст. 23 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.