Здравствуйте, ВВК был признан частично ограниченным и не подхожу по службу в ВДВ, могу ли я уйти по ОШМ, в связи не согласием на новую должно, в свете нового Указа президента о частичной мобилизации
Здравствуйте, ВВК был признан частично ограниченным и не подхожу по службу в ВДВ, могу ли я уйти по ОШМ, в связи не согласием на новую должно, в свете нового Указа президента о частичной мобилизации. И если нет, то что мне делать если с переводом на не равнозначную должность я не согласен.
Указанной основание увольнения Указом Президента от 21.09.2022 о частично мобилизации не предусмотрено в качестве основания увольнения.
Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». 21 сентября 2022 года №647
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Вас могут перевести на равнозначную должность.
На неравнозначную должность Вас без Вашего согласия перевести не могут по действующему законодательству.
Полагаю Вам будут искать равнозначную должность.
С уважением! Г.А. Кураев
Александр
Клиент, г. Москва
Равнозначной должности нет так как к ВДВ я не годен, а любые другие войска не могут предложить равнозначную должность
Считаю что могут найти равнозначную должность в других войсках.
Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
12. Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.