Мне сообщили, что военкомат ограничил мне выезд из страны и нужно сходить взять справку у них

Добрый день!

Подавал документы на загранпаспорт, в итоге его сделали, но никакого уведомления не приходило о том, что его можно получить. Я пошел в МФЦ, где подавал заявление, прояснить ситуацию. Мне сообщили, что военкомат ограничил мне выезд из страны и нужно сходить взять справку у них. На листе я заметил фразу "Не является на призывные мероприятия". Я прочитал, что по закону, даже если у меня нету отсрочки от призыва, пока я не призван военкомат не имеет права ограничивать мой выезд из страны. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать, чтобы максимально быстро решить этот вопрос и получить загранпаспорт? Желательно без похода в военкомат в текущей ситуации.

Уточнение от клиента
Обучаюсь в университете в магистратуре, имею отсрочку по учебе. На руках только приписное, в армии не служил, в запасе не состою. Возможно военкомат мог счесть то, что я взял академические отпуска в бакалавриате и в магистратуре по одному за период обучения, как причину потери отсрочки. Но даже в этом случае ограничивать выезд они не имеют права.
, Дмитрий Камбулов, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а у вас какой возраст? Сейчас будут ограничения, так как вчера билеты с страны СНГ повысились в два раза, ситуацию можно решить путем подачи жалоб. Конституция РФ вам в помощь.

Дмитрий Камбулов
Клиент, г. Москва
24 полных года. Законных ограничений на выезд пока что нету насколько я знаю. В любом случае, я ни в какой степени не попадаю под мобилизацию. Подскажите, куда и в каком формате подавать жалобы?

Для начала напишите в прокуратуру, подробности в личные сообщения.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Исчерпывающий перечень документов, которые Вы обязаны предоставить при получении загранпаспорта указан в разделе 29.1 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515)", утвержденного Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186:

29.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:

29.1.1. Заявление о выдаче паспорта <3> в двух экземплярах, в том числе прилагаемые к нему в двух экземплярах:

29.1.1.1. Сведения об изменении персональных данных (приложение N 1 к заявлению о выдаче паспорта) — в случае смены фамилии, имени, отчества более одного раза.

29.1.1.2. Сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (приложение N 2 к заявлению о выдаче паспорта) — в случае недостаточности в заявлении о выдаче паспорта строк для внесения таких сведений.

29.1.1.3. Сведения о детях — гражданах Российской Федерации в возрасте до 14 лет для внесения в паспорт (приложение N 3 к заявлению о выдаче паспорта) — в случае, если заявитель желает внести в паспорт такие сведения.

В случае если заявитель желает внести сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет в имеющийся паспорт, им представляется заявление о внесении в паспорт сведений о несовершеннолетних детях (форма приведена в приложении N 3 к Административному регламенту) и заполняется приложение N 3 к заявлению о выдаче паспорта.

29.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <1>.

29.1.3. Разрешение командования в виде справки, форма которой установлена Правительством Российской Федерации <2>, — для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву.

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <3>:

--------------------------------

<3> Подпункт 2 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, пункт 2 части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2021, N 1, ст. 48). Далее — «Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ».

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/7865c83f2bf1ed36676f3f3d90cc0747f49bd85a/

Подчеркнул, какие документы Вы обязаны представить — в связи с воинской обязанностью. Они представляются — при их наличии. У Вас таких документов нет (в/с не проходили, офицером запаса не являетесь).

военкомат ограничил мне выезд из страны и нужно сходить взять справку у них

Далее, в Адм. регламенте указан счерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов и которые заявитель вправе представить:

39. Заявителем по собственной инициативе могут быть представлены:

39.1. Справка военного комиссариата <2> согласно формам, содержащимся в приложении N 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 <3>.

40. Непредставление документов, указанных в пункте 39 Административного регламента, не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

41. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя:

41.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/3214e820986865177e5c3ca1c2c8ffd77385204a/

Таким образом, вышеуказанную справку военкомата Вы можете представить только по собственной инициативе. Если не желаете — запрещено требовать от Вас представление данной справки. Гос. орган — обязан ее запросить и без Вашего участия.

И непредставление данной справки — не м. являться основанием для отказа в предоставлении гос. услуги.

Так Вам и следует разъяснить в МФЦ.

При этом следует учесть, что согласно п. 46 данного адм. регламента — оснований для отказа в предоставлении государственной услуги вообще не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/71b86592e11f743134ffb7803ce428f804e77c0c/

Есть оснований приостановления услуги (при непредставлении вышеуказанных документов из раздела 29.1 — справка из военкомата к ним не относится). То есть, загран. паспорт Вам обязаны оформить, а уж сумеете ли Вы им воспользоваться — это другой вопрос.

Желаю удачи,

Дмитрий Камбулов
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! В МФЦ мне представитель МВД сказала цитирую «Принесите справку из военкомата, тогда отдам загранпаспорт». Хочу отметить, что он уже сделан и напечатан и лежит в мфц. В какой форме мне разъяснить представителю МВД, что я имею право его получить даже несмотря на письмо из военкомата, о том, что мне ограничен выезд и что делать в случае отказа?

Требование принести эту справку — незаконно в силу вышеуказанного адм. регламента. Вы вправе ее представить по собственной инициативе (чтобы ускорить получение з/п). А если не желаете — ее д. запросить гос. орган. Разъясните это устно. Непредставление этой справки — не м. являться основанием приостановления услуги. В принципе в МФЦ это понимают прекрасно, адм. регл. они знают. Если же после устного разъяснения ничего не изменится — следует направить им письменное требование (сослаться на нормы, которые привел выше). Если вновь будет отказ в выдачи — придется обращаться в суд (но не думаю, что до этого дойдет).

Ограничение выезда (если это так) — не препятствует получению з/п.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

Отказ в предоставлении государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, регламентируется соответствующим Регламентом, утвержденным приказом МВД России от 31.03.2021 № 186 (далее — Регламент). В пункте 45 Регламента указано, что основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение 15 календарных дней после его приглашения на прием в соответствии с подпунктом 172.1.1 пункта 172 Регламента для предоставления документов (при их наличии), подтверждающих достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу.

Вам необходимо в подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России, в который из МФЦ были направлены документы для оформления загранпаспорта, запросить основания, по которым была приостановлена государственная услуга. Если основанием является непредставление вышеуказанных документов, то без получения соответствующих документов в военкомате Вам не окажут государственную услугу в полном объеме.