Какая статья УК будет распространяться на меня?

Добрый день! Ситуация: если мне придёт повестка на мобилизацию, я её не подпишу и не буду выполнять требований, прописанных в ней. Какая статья УК будет распространяться на меня? 328 УК РФ или 337 УК РФ?

, Клиент, г. Владивосток
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ст. 328 УК РФ, но легкая: максимальная санкция — лишение свободы на срок до двух лет. Если человек не явился в военкомат по повестке для уточнения данных и дальнейшего вручения мобилизационного предписания, ответственность административная в виде штрафа.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Клиент
Клиент, г. Владивосток
Я работаю официально, И слышал такую информацию: если повестку передают через руководство компании — она считается автоматически подписанной.Это так или нет?
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Ни ст. 328, ни ст. 337 УК РФ на эту ситуацию не распространяются. Мобилизуют лиц, состоящих в запасе.

Ст. 328 касается случаев уклонения от призыва лиц с 18 до 27, не пребывающих в запасе. Это разъяснено постановлением Пленума ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Ст. 337 УК РФ также не применяется, так как предусматривает ответственность военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту. Сейчас в эту статью вносят изменения, но тот закон, который принят госдумой, также касается военнослужащих по призыву и контракту.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.»;

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Повестка может вручаться и сотрудником организации, ответственным за ВУС:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 9. Обязанности организаций

1. Организации обязаны:

7) оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации, включая:

обеспечение своевременного оповещения и явки работающих (проходящих службу, обучающихся) в этих организациях граждан, входящих в состав аппарата усиления военных комиссариатов или подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части;

При этом надо исходить из того, что и в этом случае повестка Вам должна быть вручена под расписку. А нге просто передана сотруднику для вручения.