Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая ответственность наступает, если не получать повестку по мобилизации?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пока речь может идти только об административной ответственности за невыполнение обязанностей по воинскому учету, привлечение осуществляется по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа до 3 000 рублей.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар
Подскажите, повестка должна быть вручена лично в руки? Может ли то что жена инвалид 1 группы колясочник являться основанием для отсрочки?
Подскажите, повестка должна быть вручена лично в руки? М

 Лично в руки и под роспись вызываемого лица.

Может ли то что жена инвалид 1 группы колясочник являться основанием для отсрочки?

 Да. Это обстоятельство может являться основанием для предоставления отсрочки в связи с мобилизацией в силу ст. 18 Закона о мобилизации, поскольку она предоставляется лицам

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Для получения отсрочки нужна справка об установлении инвалидности

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, что имеется ввиду, не получать по почте, из почтового ящика или отказ от получения при личном вручении работником военкомата или ответственным за воинский учет на работе (учебе)?

Выдано ли Вам мобилизационное предписание?

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар
Предписания нет, если будет вручать повестку инспектор ВУС, просто брат проживает не по прописке.

Уход за женой -инвалидом может быть основанием для отсрочки при наличии соответсвующего заключения.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, согласно ст. 328 УК РФ, в которой прописана ответственность за уклонение от прохождения военной службы. Если у гражданина нет законных оснований для освобождения от службы, ему грозят следующие виды наказания:

штраф до 200 000 рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев,
принудительные работы на срок до 2 лет,
арест на срок до 6 месяцев,
лишение свободы на срок до 2 лет.
Два дня назад Государственная дума РФ внесла дополнения в Уголовный кодекс, в которых предусмотрено наказание за уклонение от воинской службы — до 10 лет лишения свободы.

Если гражданин лично откажется от получения повестки это будет расценено как уклонение.

Если ему её невозможно вручить ввиду отсутствия человека дома, то это не уклонение.

Но в настоящее время склоняются к практике вручения повесток через работодателя. Работодатель обязан вернуть расписку в получении повестки в военкомат, либо повестку с отметкой о причинах невручения.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар
Жена инвалид -колясочник 1 группы, может быть основанием для отсрочки?

Если нет других родственников, которые могут осуществлять уход за инвалидом, то последует отсрочка, но необходимо доказать, что именно данный гражданин осуществляет уход.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

За уклонение от получения повестки по мобилизации действующим законодательством пока ответственность не предусмотрена.

Предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, а именно:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

В настоящее время согласования проходит законопроект № 361804-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», который предполагает рассылку повесток заказными письмами, и надлежащее уведомление о вызове в военкомат будет презюмироваться доставлением повестки по адресу регистрации гражданина.