Был отправлен на гарантийный ремонт через продавца, не изменивший ситуацию - после возврата те же проблемы

Купленный смартфон не работает нормально по прямому назначению (нормально не слышит собеседник). Был отправлен на гарантийный ремонт через продавца, не изменивший ситуацию - после возврата те же проблемы. Далее была некая экспертиза от продавца - "не выявившая никаких дефектов" - после возврата те же проблемы. Теперь продавец отказывается менять аппарат на аналогичный, на другой, возвращать деньги и оставляет меня с неработающим смартфоном, ссылаясь на прошедшие 15 дней. Каков алгоритм дальнешийх действий для растопжения договора купли-продажи в связи с недоброкачественным товаром? Сначала потребовать ещё одного ремонта (которому я не доверяю), или составить претензию, или обратиться за независимой экспертизой?

, Людмила, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила.

Вполне вероятно, что имеет место существенный недостаток, однако пока говорить рано, так как не ясно к каким выводам пришла экспертиза и проводилась экспертиза. Вполне вероятно, что ее вообще не было.

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если вам нужна развернутая консультация с полным разбором ситуации, пишите мне в чат.

Составлением претензий и исков я также занимаюсь.