8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права беременных

Уволилась по окончании договора, написала заявление по собственному потому, что новый работодатель обещал оставить на прежней должности.После новогодних каникул работодатель отказал мне в работе. В декрет мне уходить через месяц. На что я имею право, если подам в суд?

12 января 2014, 04:54, Татьяна, пгт. Тымовское
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

С уважением.

15 января 2014, 18:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нарушение прав беременной или я не права?
Нарушение прав беременной или я не права? Мы работали в магазине с гр мужем. Меня уволили так как анегласные правила компании запрещают работать парам. Но сейчас спустя пару месяцев меня зовут подработать по договору. Вопрос такой смогут ли меня уволить с должности беременную. Если да то почему?
22 декабря 2020, 22:12, вопрос №2944029, марина, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
Получается права беременных никак не защищены?
Добрый вечер! Уточните пожалуйста , как вести себя беременным во время введения режима самоизоляции, если работает в частной аптеке и работодатель говорит что нужно выходить на работу. Получается права беременных никак не защищены? На какой документ можно сослаться, если такой есть, на основе которого можно остаться дома и какой будет тогда размер оплаты труда?
14 апреля 2020, 19:45, вопрос №2743702, наталья, г. Воткинск
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право беременную сотрудницу без ее согласия перевести на полставки?
Добрый день! Имеют ли право беременную сотрудницу без ее согласия перевести на полставки? Если да, то при каких условиях? Начальница хочет поделить ставку между беременной и своей знакомой (дать половину ставки этой знакомой, при том что беременная полностью справляется со своими обязанностями.
26 октября 2016, 07:12, вопрос №1420459, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Права беременных женщин, проходящих службу по контракту во внутренних войсках МВД РФ
Права беременных женщин, проходящих службу по контракту во внутренних войсках МВД РФ. Имеют ли право перевести беременную женщину, находящуюся в отпуске по беременности и родам на нижестоящую должность без ее согласия? Если нет, нарушением какого закона является этот перевод?
02 февраля 2016, 11:15, вопрос №1125716, Ирина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Права беременных, сокращение рабочего дня
Добрый день! Возможно ли сократить рабочий день или рабочую недели для беременной женщины с сохранением среднего заработка? Дело в том, что мой руководитель, посчитал, что я могу отсутствовать на работе по причине посещения врачей не более 2 дней в месяц (для этого ведется расчет рабочего времени), в случае если в общей сложности я отсутствовала 2 дня, мне будет предложено взять остальные дни за свой счет. Проблема в том, что живу и работаю я в разных частях МО, и, порой, сама дорога занимает у меня порядка 2 часов. Кроме того, ввиду того, что я моего руководителя проблемы личного характера, имеет место откровенная травля. Я работаю в крупной международной компании и знаю. что некоторые беременные женщины имеют сокращенный рабочий день (согласно справке по форме 084У). когда я обратилась в отдел кадров, мне сообщили, что данная справка не распространяется на мой случай, так как вредных условий труда у нас нет. Тогда непонятно, почему мои беременные коллеги работают по 3 часа в день? ведь наши обязанности мало чем отличаются, ведь все мы работаем за компьютером. Помогите разобраться на что все-таки имеет право беременная женщина. Спасибо!
14 сентября 2013, 19:57, вопрос №221718, Виктория, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 15.01.2014