В рамках мобилизации на 21 сентября 22 года, затрагивает ли меня мобилизация?
Здравствуйте, меня зовут Александр. В связи с текущем постановлением президента РФ о мобилизации, есть ряд вопросов:
1) В постановление указывается что мобилизация не затрагивает учащихся ВУЗов, я поступил на дистанционно-заочную форму обучения, учусь через компьютер. В рамках мобилизации на 21 сентября 22 года, затрагивает ли меня мобилизация? Я отслужил год в мотострелковой части, боевого опыта нет. 7 лет назад проходила служба. Рядовой 28 лет.
2) У меня мать пенсионерка, работала на химии, есть категория вредности уже указанная. Ей 64 года, ухаживать за ней не требуется, содержать тоже. Но ей тяжело передвигаться, ходить в целом из за давнего перелома ноги. Инвалидность отсутствует.
В данной ситуации можно говорить о получении отсрочки на основании ст. 18 Закона
Если на руках есть заключение МСЭ о том, что она нуждается по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе.
То Вам должна быть предоставлена отсрочка.
У Вас есть мобилизационное предписание?
Если мобилизационного предписания нет, то примите во внимание следующее.
Призыв по мобилизации имеет определенные особенности, связанные с этапами и условиями его проведения.
В первую очередь призыву подлежат граждане, находящие в мобилизационном резерве — под которым понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.
Указанной категории лиц, как раз и выдается мобилизационное предписание.
В силу ст. 57.7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
На сегодняшний день как отмечается в новостных лентах
www.mk.ru/politics/2022/09/21/nazvany-voennye-specialnosti-vostrebovannye-dlya-mobilizacii-v-rossii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
После отбора и призыва резервистов, осуществляется призыв по мобилизации граждан, относящихся к мобилизационному ресурсу.
Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва.
При проведении призыва — проводятся мероприятия по освидетельствованию призывника, с целью установления годности его к призыву по мобилизации и наличие у него оснований для отсрочки от нее.
Соответственно в военкоматах каждый год утверждается план по призыву по мобилизации — и в нем в первую очередь указаны лица, имеющие предписания, которые сейчас уже обязаны явиться в указанные в нем места в и сроки.
Если за счет них в регионе будет выполнен план по призыву, то Вас вызывать повесткой не будут.