Развод был в декабре 2021 года, кредит взят в сентябре 21 года, 22 году был раздел имущества, в апреле 26 года, кредит п

Развод был в декабре 2021 года, кредит взят в сентябре 21 года, 22 году был раздел имущества, в апреле 26 года, кредит погашен в 23 году. Может ли бывший супруг взыскать половину?
, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Бывший супруг может попытаться взыскать половину суммы, потраченной на погашение кредита, если удастся доказать, что кредит был общим, то есть средства были израсходованы на нужды семьи. Однако успех такого требования зависит от ряда факторов, включая обстоятельства дела, доказательства и соблюдение сроков исковой давности

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте, Елена!

1. Ваш бывший супруг имеет право требовать возмещения половины платежей, произведенных за счет общего имущества после прекращения брака, так как кредит был оформлен в период нахождения Вас в браке. Согласно ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2. Однако срок исковой давности по требованиям о разделе совместно нажитого имущества составляет три года и исчисляется не с момента расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 38 СК РФ). Если раздел имущества уже состоялся в 2022 году, новые требования могут быть отклонены судом как выходящие за рамки ранее разрешенного спора.

Для детального анализа условий Вашего бракоразводного процесса и оценки перспектив взыскания нажмите кнопку «Общаться в чате» для записи на платную консультацию.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов