Возможен ли выезд после свадьбы по паспорту РФ и заграничному паспорту(с девичьей фамилией) в страны шенгена

После свадьбы мы хотим с мужем поехать в Германию на следующий день.Могу ли я выехать за границу по старым паспортам с девичьей фамилией?Или же мне нужно обменять их с новой фамилией и только после этого совершить поездку?Виза будет сделана соответственно по старому паспорту.

, Елена, г. Смоленск
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

В момент заключения брака в ЗАГСе вам сделают отметку в паспорте гражданина РФ о его обязательной замене.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после изменения фамилии вследствие заключения брака.

При невозможности дальнейшего использования заграничные паспорта до истечения срока его действия по причине изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола)  заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт.

Но если вы не будете менять фамилию в браке, то все ваши документы останутся действительными.

С уважением.