ИП возбуждено на девичью фамилию, в связи с этим не могу даже узнать на каком основании выставили требования, так как на Госуслугах авторизация по новой фамилии

Пришло постановление о возбужлении ИП и штрафе 6000₽ в комитет по транспорту Санкт-Петербурга. Уже более года живу в Новгородской области и в Санкт-Петербурге не была. ИП возбуждено на девичью фамилию, в связи с этим не могу даже узнать на каком основании выставили требования, так как на Госуслугах авторизация по новой фамилии.

, Ригова Анастасия Олеговна, г. Москва

Добрый день!

В вашей ситуации необходимо выяснить основания возбуждения исполнительного производства (ИП) и наложения штрафа, а также обеспечить корректность данных в государственных реестрах. Для этого потребуется запросить информацию у соответствующих органов, внести изменения в документы и, при необходимости, обжаловать постановление.

Правовое обоснование:

Исполнительное производство возбуждается на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В постановлении указывается основание взыскания (например, постановление о штрафе).
Идентификация лица при возбуждении ИП осуществляется по данным, содержащимся в исполнительном документе, включая ФИО, дату рождения и т.д. Если фамилия изменилась, но в реестрах (ГИБДД, ФССП, ГИС ГМП и др.) не обновлены сведения, исполнительные действия могут быть произведены по старым данным.
Права гражданина на получение информации о возбужденном ИП закреплены в ст. 50, 64, 65 ФЗ № 229-ФЗ, а также в ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Обжалование постановления

возможно в порядке, предусмотренном ст. 30.2 КоАП РФ (жалоба на постановление по делу об административном правонарушении) и ст. 128 ФЗ № 229-ФЗ (жалоба на действия судебного пристава)
Возможные варианты исхода:

1. Штраф наложен ошибочно (например, по ошибке в данных, ошибочной идентификации).
2. Штраф наложен правомерно, но вы не были уведомлены (например, постановление направлено по старому адресу).
3. Не обновлены данные о смене фамилии в государственных и ведомственных системах, из-за чего вы не видите ИП на Госуслугах.

Пошаговый алгоритм действий:

Выяснить сведения об ИП и штрафе:

Обратитесь в отделение ФССП (Федеральной службы судебных приставов) по месту возбуждения ИП (г. Санкт-Петербург) лично или через официальный сайт ФССП РФ (https://fssp.gov.ru/), используя старые данные (девичью фамилию и дату рождения).
Также проверьте информацию на сайте ГИС ГМП (https://www.gosuslugi.ru/epgu/gmp) по старым паспортным данным.
Получить копию постановления:

Запросите копию постановления о наложении штрафа и возбуждении ИП в ФССП или в комитете по транспорту Санкт-Петербурга (выдавшем штраф).
Запрос можно направить почтой, через электронную приемную или лично.

Внести изменения о смене фамилии:

Обратитесь в органы ГИБДД, ФССП и иные ведомства с заявлением о внесении изменений в связи со сменой фамилии. Предоставьте копию свидетельства о браке/разводе и новый паспорт.
Обжаловать постановление (если не согласны):

В течение 10 дней с момента получения копии постановления о привлечении к административной ответственности подайте жалобу в вышестоящий орган или суд (ст. 30.3 КоАП РФ).
Если срок пропущен — подайте ходатайство о восстановлении срока (ст. 30.3 КоАП РФ).
Погасить задолженность (если штраф правомерен):

Оплатите штраф и исполнительский сбор (7% от суммы, но не менее 1000 руб., ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ), чтобы избежать дальнейших мер взыскания.
Сроки:

Жалоба на постановление — 10 дней с момента получения.
Исполнение требований ФССП — в срок, указанный в постановлении (обычно 5 дней для добровольного исполнения).
Срок рассмотрения обращений в ФССП — до 30 дней.
Документы и органы:

Паспорт, свидетельство о смене фамилии (брак/развод).
Заявление о предоставлении информации/внесении изменений.
ФССП по месту возбуждения ИП.
Комитет по транспорту Санкт-Петербурга.
Суд (при обжаловании).

Риски и последствия бездействия:

Увеличение задолженности за счет исполнительского сбора и возможных расходов.
Ограничения на выезд за границу, арест счетов, имущества.
Дальнейшие меры взыскания (удержание из доходов, арест счетов и др.).
Рекомендую:

Срочно выясните основания возбуждения ИП, внесите изменения о смене фамилии в соответствующие реестры, при несогласии — обжалуйте постановление. Не затягивайте с обращением, чтобы минимизировать возможные негативные последствия.