8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть 10 долей в завещание 6 долей оформлено 4 доли не оформлено(умерли) 4 умерших не вступали в права наследования Кому отдадут эти доли

Хочу купить дом с участком .Но возник такой вопрос, дом с участком разделен на 10 долей . Шестеро в права наследования вступили а четверо умерли не вступив в права наследования в течении 10 лет. Кому отойдут эти доли?

11 января 2014, 18:18, Андрей, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

  1. Здравствуйте, Андрей. Вопрос совершенно абстрактный. Никому на свете из юристов не известно, было ли фактически принято имущество, есть ли у умерших какие-то наследники, приняли они наследство или нет, какие прошли сроки и почему наследники не принимали наследство. А может, принимали, но просто не оформили. Ведь для принятия наследства не обязательно обращаться к нотариусу. Для ответа нужно изучить документы, всю последовательность юридически значимых событий.

14 января 2014, 19:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый вечер, Андрей.

Если не отступите от своих намерений, то Вам придётся установить всех наследников (вначале — первой очереди, а затем — последующих очередей) этих четырех умерших, так и не ставших совладельцами дома с участком И придав правилу «спасение утопающих - дело самих утопающих !» несколько иной смысл, предлагаю буквально отлавливать потенциальных наследников, вести их к нотариусу и поспособствовать им оформить все необходимые документы, после чего - уговорить их продать Вам их доли.

Есть другой вариант. Приобретя шесть долей, в дальнейшем открыто пользуйтесь всем участком и домом, оплачивая все налоги И если в течении 15 лет после покупки 6/10 имущества никто не предъявит Вам претензий на какую-либо из неприобретенных Вами частей, по праву приобретательской давности в судебном порядке сможете легализовать право собственности на весь участок и дом.

14 января 2014, 19:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить юридически наследство с фактического вступления?
Дом и земельный участок был оформлен на отца ( умер в 2004 году), неграмотная мать и пьяница сын, зарегистрированные в доме, не вступили в наследство. В 2010г. умер сын, который жил в доме (он был разведен с женой, есть дочь), в 2013г. умирает мать, но до смерти она сделала завещание на 2-го сына, который всегда помогал родителям и после их смерти поддерживал дом и обрабатывал землю, оплачивал комрасходы и т.д. После смерти матери через 2 месяца 2-й сын (пенсионер) написал заявление натариусу о вступлении в наследство доли матери, своими действиями по содержанию дома и земельного участка он фактически вступил в управлением наследством ,но законно его не оформил . Права на наследство, кроме него никто не заявлял. Есть еще 3-й сын пенсионер и инвалид 1 группы, который не проживал с родителями и не находился на их иждивении (у него есть обязательная доля, но какая ?) . Есть и 4-й сын, не пенсионер и не проживал с родителями . Вопосы: 1. Может дочь умершего сына претендовать на наследство, если она знала о смерти деда, отца и бабушки (была на похоронах), но до настоящего времени не заявила права на наследство, хотя прошло более 3-х лет после смерти ее бабушки (после смерти отца прошло 6 лет) .Уважительных причин для пропуска срока у нее нет, она не принимала участия в поддержании дома ит.д. (проживает в другом городе) 2. Надо в суде сначала установить юридическое вступление матери в наследство с фактического ее наследования, а затем та же процедура должна быть и для 2-го сына? 3. Надо доказывать в суде о пропущенных сроках вступления наследства: для матери (малограмотная, деревенская, старая женщина) и для 2-го сына? И признает ли суд эти причины уважительными? 4. Является 4-й сын наследником ? (не пенсионер, о правах на наследство не заявлял, сроки пропущены) ? 5. Надо ли получать натариальный отказ от наследства других наследователей до подачи в суд (и от кого) или при подаче искового заявления? 6. Как 2-му сыну вступить в наследство всего имущества (готовы выплатить деньги претендентам, только кому?). И можно обойтись без суда, а оформить все у натариуса? И что дешевле?
07 марта 2017, 16:31, вопрос №1563808, женя, д. Ярославль
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я купить на мат. капитал долю в квартире?
у папы моих детей есть доля в квартире,мы не живем вместе и не расписаны,могу ли я купить эту долю на маткапитал?
14 июня 2016, 17:14, вопрос №1284228, тамара, г. Киров
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как возможно получить недвижимость по завещанию
здравствуйте, помогите в разрешении вопроса. тёща являлась опекуном у недееспособного человека, у которого было пристарелые родители. мать недееспособного являясь единственным собственником недвижимости оформила завещание на недвижимость на мою тёщу и указала в завещании назначить опекуном мою тёщу. отец недееспособного отказался от своей доли недвижимости в пользу опекуна т.е. в пользу моей тёщи. через некоторое время умерла собственник недвижимости т.е. мать недееспособного человека признанный судом с детства. через 6 месяцев умер отец недееспособного человека, моя тёща назначенная опекуном недеспособного человека через опеку и попечительство, осуществляла уход за недееспособным. через 6 месяцев умер сам недееспособный человек. после умерших родителей недееспособного человека моя тёща вступила в право на наследство 3/4, 1/4 оставалась в собственности у недееспособного. при обращении к натариусу получен отказ в оформлении 1/4 доли недвижимости, ссылась, что опекун не имеет права на наследство, не являясь родственником. помогите в разрешении вопроса в получении 1/4 доли недвижимости.
22 мая 2016, 16:19, вопрос №1260545, евгений мордвинов, с. Усть-Кишерть
10 ответов
Жилищное право
Долевое наследование, как это происходит?
Добрый день. Свекровь умерла, ее 2 сына и муж вступают в законное наследование. Родители были разведены, но жили вместе. квартира была разделена на доли. как происходит деление теперь? отец не вступает в наследовании матери. как делиться доля на сыновей?
16 апреля 2016, 12:10, вопрос №1222819, Елена, г. Москва
3 ответа
Все
Надо ли переписывать завещание?
Мама с папой жили в своей приватизированной квартире, каждый из них написал завещание своей доли на меня, свою дочь. Папа умер, я не стала вступать в права наследования своей доли, папину часть квартиры оформила на себя мама. Надо ли сейчас переписывать маме завещание на эту квартиру, если в первом завещании написано: все что имею завещаю дочери. Может ли мой брат претендовать на эту квартиру, если он в завещании не упомянут.
09 апреля 2015, 19:07, вопрос №797714, анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2014