После освобождения, мною, арендованной квартиры мой арендодатель не вернул мне

После освобождения, мною, арендованной квартиры мой арендодатель не вернул мне:

- Часть денег за не прожитые дни оплаченной аренды

- 100% залога

Договор заключался ООО с физлицом, оплата былы на ООО. Залог, расписка на физ.лицо ген.дира ООО есть.

Освобождение квартиры ранее срока было согласовано с Арендодателем в позитиве. Есть очень формальная отметка о принятии квартиры с отметкой даты фломастером.

Арендодатель (агент), кормит завтраками уже 2-ой месяц. Но не отказывается выплатить деньги. По сей момент ничего не вернул.

Дело было в Сочи.

Договор и расписка здесь https://drive.google.com/drive/folders/1CVU-3YjeCh1545INxdZV6EhiD3Cgm8Ze

Нужна консультация:

- Какие шансы вернуть свои деньги?

- Куда лучше обращаться?

- С чего начать?

- Сколько стоит?

, Александр, г. Сочи
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Пока я читаю договор поясните, письменную претензия направляли?

Чем он объясняет невозврат?

Освобождение квартиры ранее срока было согласовано с Арендодателем в позитиве. Есть очень формальная отметка о принятии квартиры с отметкой даты фломастером.

 То есть досрочно расторгаете.

У вас очень невыгодный пункт в договоре — 7.8. По нему в случаи досрочного расторжения по вашей инициативе, залог не возвращается, а возвращается только оплата за непрожитый период. Видимо им и руководствуется другая сторона. На таких условиях, договор не стоило подпписывать.

Нужна консультация: — Какие шансы вернуть свои деньги? — Куда лучше обращаться? — С чего начать? — Сколько стоит?

 Про шансы говорить  рано.

Вам надо ссылаться на п. 7.2. Так как вы передали квартиру в августе.

Можно усмотреть неосновательное обогащение.

Подаете для начала претензию. Потом, если откажет, иск в суд.

Прописываете в хронологическом порядке всю последовательность событий, ссылайетесь на нормы права, нормы договора и прописываете ваши требования.

Дело должны рассмотреть в  течении 2 месяцев.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если есть переписка, то ее также надо приложить к иску.

ЕСЛИ НУЖНА ПОМОЩЬ В ЕГО СОСТАВЛЕНИИ, пишите мне в чат.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Шансы на возврат денежных средств у Вас имеются. Единственный минус — это отсутствие соглашения о расторжении договора, а также положения п.7.8. договора.

Для начала необходимо направить мотивированную претензию.

Согласно ст.381.1 ГК РФ:

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В части отказа от возврата част денежных средств за не прожитые дни оплаченной аренды Вам в претензии необходимо ссылаться на ст.1102 ГК РФ, согласно которой:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Александр
Клиент, г. Сочи
Как и куда отправить претензию? Есть шаблон текста претензии?
Александр
Клиент, г. Сочи
Если для расторжения был мотив — многочисленные замечания по квартире которые Арендодатель обещал устранить но ничего не сделал. Есть переписка по этому поводу в WhatsApp. Это как может помочь?