Я являюсь иностранным гражданином и в случае если это не ложная информация, боюсь не понести ответственность

Позвонили и представились сотрудником полиции цель звонка - уведомление о написании заявление на мое имя. У меня закрадываются подозрения о мошенничестве. Я являюсь иностранным гражданином и в случае если это не ложная информация, боюсь не понести ответственность. Также опасаюсь того факта, что из-за этого случая меня отчислят с университета

, Владислав, г. Барнаул
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Скорее всего мошенники. Сотрудники полиции как правило не звонят для того, чтобы предупредить. В случае поступления в полицию заявления в отношении вам, сотрудник полиции может позвонить вам и вызвать в полицию для дачи объяснения по существу заявления. Требования от вас каких-либо денежных средств, в том числе для выплаты заявителям чтобы они забрали свое заявление, являются незаконными. Также вы вправе отказаться от дачи каких-либо пояснений и передачи каких-либо сведений по телефону, так как это могут быть мошенники.