Спустя полгода ситуация изменилась, я взяла кредит, и отдала деньги за квартиру молодому человеку

Добрый день. До брака была куплена квартира, оформлена на меня, но кредит брал молодой человек. Спустя полгода ситуация изменилась, я взяла кредит, и отдала деньги за квартиру молодому человеку. Сейчас мы с ним в браке, но будем разводиться. Я планирую сейчас продать эту квартиру, и уже после развода купить нам с ребенком квартиру. Вопрос в том, что при разводе может ли он претендовать на деньги полученные с продажи моей квартиры?

, Виктория Смирнова, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если право собственности на эту квартиру было зарегистрировано до брака, то Ваш супруг не вправе претендовать на денежные средства, вырученные от продажи квартиры.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.

До брака была куплена квартира, оформлена на меня, но кредит брал молодой человек. Спустя полгода ситуация изменилась, я взяла кредит, и отдала деньги за квартиру молодому человеку.

Если Вы вернули молодому человеку полученные денежные средства, да ещё и до регистрации брака, то он вообще не имеет никаких прав на эту квартиру и на денежные средства.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктория, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

В силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное одним из супругов до вступления в брак является его личным имуществом, поэтому оно не подлежит разделу и соответственно второй супруг не сможет на него претендовать каким-либо образом (кроме наследования).

Продолжу свой ответ ниже.

Вопрос в том, что при разводе может ли он претендовать на деньги полученные с продажи моей квартиры?

Нет, не сможет, поскольку это ваши личные деньги, которые вы получили с продажи вашего личного имущества.

Но желательно, все-таки, деньги с продажи квартиры держать на счете в банке, дабы можно было отследить их происхождения и в случае необходимости доказать, что квартира после расторжения брака была приобретена на ваши личные деньги.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не будет он претендовать на квартиру, и на деньги с продажи Вашей квартиры.

Это Ваше личное имущество, а не совместно нажитое в браке.

Ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам даже сейчас для продажи квартиры, не потребуется его согласие (предусмотренное ст.35 СК РФ при продаже общего имущества супругов), потому как квартира приобретена Вами до брака

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раз квартира оформлена в собственность на вас до брака, то он вправе претендовать на часть суммы которую вы выплачивали находясь в браке. Вам надо будет доказывать, если что в суде, что вы ему эти деньги уже отдали, взяв кредит.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

Если квартира приобретена до брака, то независимо от того, что денежные средства Вы получали от молодого человека, такая квартира является Вашим личным имуществом. Данный вывод прямо следует из ч. 1 ст. 36 СК РФ, согласно которой

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, правовых оснований для раздела данного имущества нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Ни квартира, ни денежные средства, полученные от ее продажи не являются общим имуществом супругов, нажитом ими в период брака (см. ст.33, ст.34 СК РФ), поэтому по основаниям  норм о разделе  общего имущества супругов  (ст.ст.38 и 39 СК РФ) требования удовлетворены быть не могут.

Вместе с тем Вы указываете

До брака была куплена квартира, оформлена на меня, но кредит брал молодой человек

 Каким образом зафикисрована передача Вам средств, полученных молодым человеком в кредит? и есть ли вообще такая фиксация чем-либо? Тот же самый вопрос касается и

и отдала деньги за квартиру молодому человеку.

 В теории тут можно предположить только требования из неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) или займа (ст.807 ГК РФ), но перспектива их удовлетворения судом зависит от ответов на заданные вопросы.