Нам нужно составить договор между 2 физ лицами на выплату сумму в 190к рублей в теч 6 месяцев, оплата каждый месяц

Добрый день

Нам нужно составить договор между 2 физ лицами на выплату сумму в 190к рублей в теч 6 месяцев, оплата каждый месяц

И что нужно сделать, чтобы он имел юридическую силу, нужно ли его заверять ноториально?

, Тарас, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заверять письменно его необязательно. У Вас это займ или что? Ст. 434 ГК РФ указывает, что

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Ст. 160 ГК РФ говорит, что

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Так что Вам достаточно просто составить договор в простой письменной форме и прописать периодичность выплат.

Тарас
Клиент, г. Москва
Компенсация за ремонтные работы. Строитель накосячил, сумма компенсации составляет 190к. Этот договор будет иметь юридическую силу?
Тарас
Клиент, г. Москва
Вы можете скинуть типовой договор или составить его?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на выплату сумму в 190к рублей в теч 6 месяцев, оплата каждый месяц И что нужно сделать, чтобы он имел юридическую силу, нужно ли его заверять ноториально?

 Тарас, добрый день! В данном случае достаточно простой письменной формы, нотариальное заверение обязательным не является. Согласно ст. 309 ГК РФ возникшие из договора обязательства должны будут исполняться согласно условиям договора, а в случае неисполнения есть суд и судебные приставы.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Чтобы оформить договор займа, как в Вашем случае, можно составить договор в простой письменной форме и он будет иметь юридическую силу. Но чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей, можно удостоверить договора займа у нотариуса. Нотариус, не только проверит правильность договора, но и документы по базам данных, к которым у него есть допуск.

При этом есть преимущества: при невыполнении заемщиков своих обязательств, кредитор может обратиться к нотариусу за проставлением исполнительной надписи.  Нотариальный договор займа между физическими лицами  избавляет заимодавца от необходимости обращения в суд при невыплате долга заемщиком. Исполнительная надпись нотариуса придает договору займа силу исполнительного документа. Кредитор может представить его непосредственно в службу судебных приставов или на предприятие, где работает должник, а также в кредитную организацию, где имеется счет заемщика. Денежные средства будут списаны в счет погашения долга в безусловном порядке. Это исключает такую сложную стадию, как судебное разбирательство.