Я работаю кассиром-продавцом в цветочном магазине И у нас есть
Я работаю кассиром-продавцом в цветочном магазине. И у нас есть онлайн переводы на карту. Недавно я приняла как и учили онлайн перевод за мягкие игрушки(есть в ассортименте цветочного магазина), показала покупателю номер карты, они показали экран что перевод дошел. У нас сеть торговых точек и такой алгоритм проводят все кассиры, если покупатель не может картой или наличными
В итоге. Платеж не дошел до карты директора. И с моей зарплаты удержали сумму за игрушки 6.000₽. То есть я виновата, что покупатели обманули. Правильно ли что деньги удержали именно с кассира, меня?
Формально у кассира, работающего по трудовому договору мог быть заключён договор о полной материальной ответственности согласно правилам Трудового Кодекса РФ. Закон допускает удержание суммы ущерба с работника, если администрация установила его вину в порядке, который предусмотрен ТК РФ. Если есть вопросы к законности действий администрации, надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.
ГИТ это государственная инспекция труда, она таких проверок в 2022 году не проводит — временный мораторий, а потому ответ не соответствует действующему в настоящее время Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/