8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", гражданин Российской

Добрый день! Вопрос по оформлению в собственность (приватизации) земельного участка под зарегистрированным жилым домом.

Исходные данные: земельный участок в населенном пункте в Московской обл.

На кадастре не стоит, не отмежеван. Собственность не разграничена, но по факту им распоряжается Администрация ГО. Ограничений в использовании не имеется. Категория земель, в границы которых входит участок - земли поселений (Ж-2), ВРИ - для ИЖС. Участок используется по назначению, обрабатывается и т.д.

Предоставлен государством частному лицу в 50-х годах прошлого века для постройки дома (вид права нигде не указан), о чем есть записи в похозяйственных книгах. Площадь участка по этим данным - 15 соток.

На участке построен жилой дом с хозпостройками, зарегистрирован в собственность в октябре 2001 г.

В декабре 2001 г. дом перешел в нашу собственность (долевую, 3 собственника) по договору купли-продажи.

Сейчас хотим его приватизировать в бесплатном порядке. Собрали все необходимые документы, подали заявление в Администрацию ГО о предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, получили отказ. Основание: "предоставление земельного участка на заявленном виде права не допускается. В соответствии с пунктом 4. статьи 3. Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно предоставленной Вами информации жилой дом приобретен Вами на основании договора купли-продажи от 13.12.2001".

Т.е. под дачную амнистию не попадаем, согласно озвученному решению.

Далее, как я понимаю, два варианта: оспорить это решение в суде (хотя оснований для оспаривания как-то не видится, отказ вполне законный) либо требовать через суд передачи участка в собственность по какому-то иному основанию.

Вопросы:

1) по какому основанию можно требовать признания права собственности на участок в суде в данной ситуации? И есть ли перспективы?

2) или остаются только варианты платной приватизации либо аренды с последующим выкупом участка уже без суда?

3) иные реальные варианты?

Спасибо.

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск
Здравствуйте, Василий.

Предоставлен государством частному лицу в 50-х годах прошлого века для постройки дома (вид права нигде не указан), о чем есть записи в похозяйственных книгах.

 А у Вас есть документы на земельный участок предыдущего собственника? 

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
Игорь, только косвенно свидетельствующие о выдаче участка под строительство первоначальному владельцу и о том, что он этим участком пользовался — выписки из похозяйственных книг, справки на выдачу ссуды на строительство и пр. Прямых документов не сохранилось, в т.ч. и в архивах. Делались запросы везде, куда нужно, но увы. Т.о. сейчас документы имеем только на дом, но не на участок.

только косвенно свидетельствующие о выдаче участка под строительство первоначальному владельцу

 А это какие? Просто хочу посмотреть, может под ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» получится подвести:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/023e35ecfffaf4236823f9c079e9356502cfab7f/

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Василий!

Вам не надо обращаться в администрацию, Вы вправе зарегистрировать права на участок на основании выписки из похозяйственной книги, по дачной амнистии.

На основании пункта 2 статьи 49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

-свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

— один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
Олег, вот Администрация ГО и обосновала свой отказ несоответствием условиям бесплатной приватизации в рамках амнистии. >>>если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.>>>У нас право собственности возникло ПОСЛЕ введения ЗК и не на основании наследования, а на основании ДКП. Буквально месяца на 3 бы пораньше, тогда бы влезли в амнистию.

Отказ был основан на действии пункта 4 статьи 3 ФЗ «О введении в действие ЗК» — это не дачная амнистия. Отказ на этом основании законен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
Прошу разъяснить один из пунктов постановление от приставов, звучит он так удержание производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в трёхдневный срок со дня его выплаты, сохраняя прожитый минимум до удержания суммы, указанный в исполнительном документе в соответствии со статьёй 110 федерального закона от 2 октября 2007 года номер 229 ФЗ об исполнительном производстве в 1 очередь удержать. Сумма долга. Исходя из данного текста предусматривается сохранение прожиточного минимума работодателем? Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
, вопрос №4060026, Елена, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте у меня такой вопрос У меня есть непогашенная судимость я устроился на работу в ООО трансавтолиз
Здравствуйте у меня такой вопрос У меня есть непогашенная судимость я устроился на работу в ООО трансавтолиз и работал один год на Московском городском транспорте потом Спустя год я уволился 20 марта то бишь недавно и пошёл устраиваться в ГУП Мосгортранс также водителем автобуса но мне отказали ссылаясь на то что судимость у меня не погашена Хотя по изменением В трудовом кодексе РФ статья 328 1 написано следующее что не допускаются лица к управлению пассажирского транспорта имеющие не снятую или непогашенную судимость за нарушение за преступление против общественной безопасности против основ Конституционного права и безопасности государства в моей статьи 135ч3 в списке нет. Подскажите как быть как устроиться когда закон на стороне но не работает для меня
, вопрос №4059514, Денис, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2022