Обязан ли отец нести дополнительные расходы на совершенно летнего сына учащегося колледжа если у его матери есть несовершено летний ребёнок от другого брака

Обязан ли отец нести дополнительные расходы на совершенно летнего сына учащегося колледжа если у его матери есть несовершено летний ребёнок от другого брака.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он трудоспособен? Не инвалид?

В силу ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При этом, обучение в колледже к нетрудоспособности само по себе не приравнивается и это само по себе не влечет обязанности по уплате алиментов

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими
право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93–97 СК РФ), следует понимать лиц,
признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

то есть как видите, ребенок в приведенном случае в случае обучения в колледже не относится к нетрудоспособным и обязанности содержать у отца его нет.

Все это возможно в добровольном порядке

несовершено летний ребёнок от другого брака.

 то никак не влияет на это. У отца нет такой обязанности

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Обязан ли отец нести дополнительные расходы на совершенно летнего сына учащегося колледжа если у его матери есть несовершено летний ребёнок от другого брака.

 Добрый день!

 Нет, Ваши обязанности по содержанию ребенка заканчиваются  при достижении им совершеннолетнего возраста. А дальше — помощь на добровольной основе, если желаете таковую оказать.

Так, согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия

Но если ребенок-инвалид и нетрудоспособный, то даже при достижении совершеннолетия родители обязаны оказывать ему помощь согласно ст. 85 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На эту тему есть судебная практика.

Пункт 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» установил, что Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Таким образом, у вас нет больше алиментных обязательств перед ребенком (уже бывшим так сказать ребенком), достигшим 18 лет.

его матери есть несовершено летний ребёнок от другого брака.

 А это вас не затрагивает никак.

У вас алименты могут быть только на вашего ребенка. Обязанности содержать иного ребенка, от иного отца- нет в принципе, вы его не усыновляли. Тут даже неважно, что он несовершеннолетний.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не обязан: не предусмотрено действующим законодательством. Неважно, что у матери есть еще дети.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

Речь идет об инвалидах (совершеннолетних).

С уважением,