Но соседка поставила забор и не хочет его убрать

Здравствуйте, есть участок с домом и соседка прихапала часть нашего участка, мы обратились в суд и выйграли. Но соседка поставила забор и не хочет его убрать. Что делать?

, Денис, г. Иркутск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если вы решили земельный спор и теперь у вас доказанные границы земельного участка (вам нужно обязательно, чтобы эти границы были учтены в Едином госреестре недвижимости, если этого еще не было сделано ранее), но он частично огорожен забором соседки, то получается, что забор соседки мешает вам пользоваться частью вашего участка.

Вы имеете возможность потребовать у соседки убрать забор как требование о устранении препятствий в пользовании вашим участком — ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ. Если это не будет сделано соседкой добровольно, это можно сделать в судебном порядке.

Денис
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, то есть обращаться опять в суд или к судебным приставам?

В ваших первоначальных исковых требованиях по уже выигранному делу было что-то указано про забор?

Скорее всего, нет.

Тогда приставы вам не помогут. Приставы занимаются только приведением в исполнение судебного решения строго в соответствии с тем, что в этом решении написано.

Требуйте от соседки убрать забор с вашего участка, а если не выполнит требование, обращайтесь в суд. Самостоятельно убирать / разбирать забор не советую, это ведь не ваше имущество, и портить его не стоит.