Я и мой сын владеют по 1/2 доли в 2хкомнатной квартире, мы оба в ней прописаны, сын не живет
Я и мой сын владеют по 1/2 доли в 2хкомнатной квартире, мы оба в ней прописаны, сын не живет. Вопрос: может ли моя бывшая жена продать или сдавать комнату в этой квартире посторонним людям.
, Олег, г. Санкт-Петербург
Тут нужна точность.
Лучше всего выложите копию документа здесь, чтобы было понятно, какие именно права вы предоставили бывшей супруге.
Только тогда можно будет понять, есть у нее возможность сдавать в аренду часть квартиры от имени вашего сына, или нет.
Пока я скорее склоняюсь, что нет. Если у вас действительно долевая собственность на квартиру в целом, без деления на комнаты с отдельным правом собственности на каждую из них. При долевой собственности распоряжение имуществом (в частности, сдача в аренду) производится по соглашению между собственниками. А ведь вы, как второй собственник, против. Тогда сдача в аренду не произойдет.
Но может быть, из документов выяснится, что у вас именно произведено разделение на отдельные комнаты, а бывшей супруге вы дали право распоряжаться комнатой от имени сына.