Как подать в суд?

Здравствуйте!Столкнулся с такой ситуацией: Имею квартиру в г.Ставрополе сам проживаю в г.Иркутск.Данную квартиру сдаю нанимателю с ним заключен договор Наниматель не производит оплаты не за наем не за квартплату в течении 4 месяцев.Как понимаю сейчас выселить не могу потому что идет отопительный сезон.Как мне быть в данной ситуации? Как выселить нанимателя и взыскать с него все выплаты? Как подать мне на него в суд по своему месту жительства и могу ли я так сделать? Что для этого надо?

, Евгений, г. Иркутск
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В соответствии со ст.  29 ГПК РФ иск Вам нужно предъявлять по месту жительства ответчика, т.е. в г.Ставрополе. Иск можно направить заказным письмом с уведомлением о  его вручении. В  иске можно  изложить сюю просьбу о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Предъявлять нужно  иск о расторжениинии

договора найма жилого помещения, выселении и взыскании оплаты  по договору найма. Отопительный  сезон здесь не при чем. Для исполнительного производства это не  является препятствием. Удачи.

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Вот примерный образец искового заявления;

                                     В _______________________ районный суд

                                     Истец: _______________________________

                                     Ответчик: ____________________________

                                    Госпошлина: 200 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении договора  найма жилого помещения

Ответчик ______________________ (Ф.И.О.), в соответствии с договором найма N _____ от "__"___________ ____ г., является нанимателем изолированного жилого помещения в многоквартирном доме по адресу: ____________________________. Вместе с Ответчиком проживают

На протяжении _____ месяцев Ответчик не вносит плату

за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, что является невыполнением обязанностей нанимателя жилого помещения по указанному договору найма

На требования Истца о погашении образовавшейся задолженности в размере _____ (_____________) рублей Ответчик не реагирует, задолженность не гасит.

В соответствии со ст. 687 ГК РФ Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 687 ГК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

Расторгнуть договорнайма жилого помещения от______

До обращения в суд рекоммендую направить Вам в адрес должника письмо с требованием погашения долга. Направить его можно по адресу арендованной квартиры.