Скажите пожалуйста положен ли мне дополнительный отпуск в розмере 30 суток

Здравствуйте, у меня выслуга более 20 лет, в календарном исчеслении. Собираюсь увольняться. Скажите пожалуйста положен ли мне дополнительный отпуск в розмере 30 суток. И в каком случае. Если мне нет ещё 45 лет.

, Наталья, г. Иркутск
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется при данной выслуге, в случае увольнения с военной службы по состоянию здоровья, либо в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Необходим отметить, что данный отпуск предоставляется по рапорту военнослужащего. Т.е. в случае, если военнослужащий такой рапорт не напишет, не предоставление такого отпуска нарушением не будет.

При стандартных обстоятельствах такой отпуск может предоставляться в один год из трех лет до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на службе.