Здравствуйте! Да, могут. Закон допускает многократное продление отпуска по болезни (категория «Г») на срок до 60 суток суммарно или до 120 суток в особых случаях. Зависит от того служите вы про призыву или контракту.
Категория годности «Г» означает «временно не годен к военной службе». Она выставляется на срок от 6 до 12 месяцев при заболеваниях, которые поддаются лечению или наблюдению. Могут ли продлить еще на 30 дней?
Вы уже получили 45 + 30 = 75 суток.
Если вы служите по контракту:
75 суток — это меньше 120. Следовательно, вам могут продлить отпуск еще на 30 (или даже 45) суток, при условии, что ВВК подтвердит необходимость дальнейшего лечения.
Если вы служите по призыву:
75 суток — это уже превышение 60-суточного лимита.
Формально продлевать дальше не имеют права. Однако на практике, если болезнь тяжелая, вас могут не уволить сразу, а дать еще время на лечение. Но это будет исключением, а не правилом. Готовьтесь к тому, что после 60 суток вас, скорее всего, направят на переосвидетельствование и, вероятно, уволят с присвоением категории «В».
Что будет после 90–120 суток отпуска по болезни? Дальнейший сценарий зависит от того, удалось ли добиться стойкого улучшения.
Если лечение помогло:
Вас признают годным к службе с незначительными ограничениями (категория «Б») или временно не годным (категория «Г») еще на 6–12 месяцев, но уже без предоставления отпуска (лечиться будете в свободное от службы время).
Если болезнь прогрессирует или не поддается лечению:
Вас направят на переосвидетельствование и, скорее всего, присвоят категорию «В» — ограниченно годен к военной службе. Это означает, что вас уволят с военной службы по состоянию здоровья. Призывников увольняют с постановкой на воинский учет. Контрактников увольняют с правом на пенсию (при наличии выслуги).
Держите связь с ВВК и кадровыми органами. Если вам отказывают в продлении, требуйте письменное решение комиссии с объяснением причин. Это поможет вам обжаловать его, если вы не согласны.
Выздоравливайте и берегите себя!