Здравствуйте может командир заменить отпуск согласно ввк дано было 30 суток отпуском при части если может в каких случаях

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Да, командир вправе изменить порядок предоставления отпуска, даже если он рекомендован заключением ВВК, но не произвольно. Важно понимать, что заключение ВВК носит обязательный характер в части медицинских показаний, однако конкретный порядок реализации (где именно проходит отпуск — при части или вне её) может определяться командованием с учётом обстановки и возможностей части.

Если ВВК прямо указала необходимость отпуска вне расположения части (например, по состоянию здоровья, для лечения, реабилитации или ухода), то заменять его на отпуск «при части» без веских причин нельзя — это будет нарушением, и такое решение можно обжаловать.

Если же в заключении ВВК просто указан срок отпуска (30 суток) без уточнения условий его проведения, тогда командир может определить форму его прохождения, например, оставить при части, но это должно быть обосновано служебной необходимостью — например, особый режим, отсутствие возможности убытия, выполнение задач.

Если вы считаете, что замена ухудшает ваше состояние здоровья или противоречит заключению ВВК, есть смысл подать рапорт с просьбой предоставить отпуск в соответствии с медицинскими рекомендациями, а при отказе — обжаловать вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!