И что делать, чтобы перерасчет был произведен?

Добрый день! Вопрос такой: отучилась в ординатуре по специальность "Стоматология терапевтическая" в 2020 году, в этом же году поступила в этот же ВУЗ в ординатуру на специальность "Стоматология ортопедическая", следовательно много общих предметов, которые мне перезачли, с этим проблем не было, но вот с перерасчетом возникли вопросы, может ли ВУЗ отказать в возврате денежных средств за перезачтенные дисциплины? И что делать, чтобы перерасчет был произведен?

, Мария, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

1.В первую очередь необходимо изучить договор соотнести его с нормами законодательства  и дать правовую оценку в возможности осуществить перерасчет. (возврат денежных средств за не оказанную услугу)

В целом это осуществить возможно.

2. необходимо составить и направить ответчику мотивированную претензию и установить срок для возврата денежных средств.

3. В случае не удовлетворения требований на досудебном этапе, необходимо составить и направить в суд исковое заявление, после чего аргументировано отстаивать свою позицию в суде.

Для более детальной консультации и подготовки всех необходимых документов, Вы можете писать мне в чат

  и дать правовую оценку в возможности осуществить перерасчет. (возврат денежных средств за не оказанную услугу)

согласен. Полагаю, в такой ситуации важно определится с термином

перезачли

что это значит- поставили оценки по учебным предметам(дисциплинам)  в ведомость и зачётную книжку?  Если по условиям договора есть обязанность исполнителя проводить лекции  и принимать экзамены и зачёты, значит  и у обучающегося есть корреспондирующие  с  этим  обязанности  по  посещению этих лекций и сдачи экзаменов и зачётов. Ну и размер и структура платы, тоже должна быть указана в  договоре, надо  всё соотносить, конечно.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в этом же году поступила в этот же ВУЗ в ординатуру на специальность «Стоматология ортопедическая»,

У Вас договор на оказание платных образовательных услуг имеется ?   Согласно закону

13. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

з) полная стоимость образовательных услуг по договору, порядок их оплаты;

 И что делать, чтобы перерасчет был произведен?

поскольку Ваш вопрос бесплатный, предлагаю Вам подробную платную консультацию с правовым аудитом Вашего договора, и других документов, если таковые имеются.

Мария, если у Вас есть вопросы по другим Вашим юридическим проблемам, тогда можете дать обратную связь в моём чате.