8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли прекращение дела об АПН ст.12.26, если в качестве понятых были привлечены сотрудники МВД

Выезжая с парковки у придомовой территории совершил наезд на бордюр (поребрик) это видел экипаж вневедомственной охраны, который меня остановил. Решив, что мои действия неадекватны, они вызвали сотрудников ДПС. После пребытия ДПС меня попросили пересесть в их автомобиль, я пересел. Так как запаха алкоголя небыло алкотестер мне не предлагали, попросили показать вены на руках и ногах, посветили в зрачки далее попросили вытянуть руки и по очереди достать указательными пальцами нос. Ничего не обнаружив, повезли на мед. освидетельствование, сообщив об этом моей жене (пассажир) и сказали ей откуда меня забрать. При совершении всех этих действий понятыми были записаны сотрудники вневедомственной охраны остановившие меня (это выяснилось позже). Которые после приезда ДПС и недолгого общения с ними уехали. Так называемые "понятые" к машине ДПС в которой я находился даже не подходили, а общались исключительно с инспектором ДПС, который подошел к их служебному автомобилю. На месте моей остановки никаких процессуальных документов не оформлялось - свидетель этого жена (пассажир). Далее меня повезли на мед освидетельствование в машине ДПС находились два инспектора ДПС и я. Проехав около 600 метров экипаж ДПС остановился на парковке совершенно по другому адресу (не который указан в протоколе) один из инспекторов спросил меня отказываюсь ли я от мед. освидетельствования, на что я с удивлением задал ему вопрос: «А что разве можно отказаться?» последовал ответ: «Можно» и он тут же начал оформлять процессуальные документы и в этот момент я увидел, что все процессуальные документы пустые (не заполнены),а подписи понятых стоят, а "понятые" отсутствуют. После того как инспектор заполнил все документы дал мне их на подпись. Я указал инспектору, что без очков (очки для чтения) не могу прочесть протокол самостоятельно, после этого инспектор пальцем указывал места, где ставить подпись и что писать. Далее инспектор попросил, чтобы я позвонил жене, чтобы она пришла для написания документа о передаче ТС на ответственное хранение.

Мне известно, что участие понятых при производстве процессуальных действий является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия сотрудник милиции не должен привлекаться в качестве понятого при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ "Административные правонарушения в области дорожного движения", на что указывает Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 04.07.2012) Вопрос 12:

Таким образом, я считаю, что мои права были нарушены.

Показать полностью
, Игорь, г. Новосибирск
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Все правильно считаете, заявляйте ходатайство о признании протокола недопустимым доказательством, т.к. получен с нарушением закона. И, соответственно, о прекращении производства по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2014