Имеет ли право банк выдать кредит на покупку бизнеса, назвав его нецелевым

Здравствуйте,По возможности с заботой обо мне,ответьте пожалуйста на самый маленький вопрос.Собственник продает предприятие ООО№1 в этом ООО№1 учредителем явл ООО№2 Я готов выкупить в ООО№1, 10 % доли,можно ли и как это сделать? ООО№1 имеет уставной капитал 57 млн.руб и "Продавец" заявляет что ниже 5.7 млн руб продавать нельзя. По моему цена определяется на договорных условиях.

Следующий шаг посещение банка для кредитования ООО№1.Имеет ли право банк выдать кредит на покупку бизнеса, назвав его нецелевым.(В банке мы честно заявляем ,что деньги идут на покупку предприятия). Каким образом учредитель ООО№2 передает мне 90% доли ООО№1 и получает кредитные деньги и выходит из игры.

Если написал сумбурно,прошу перезвонить 912 045 2022

С уважением

Вадим Николаевич

, Вадим-Николаевич Неганов, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Я готов выкупить в ООО№1, 10 % доли, можно ли и как это сделать? ООО№1 имеет уставной капитал 57 млн.руб и «Продавец» заявляет что ниже 5.7 млн руб продавать нельзя. По моему цена определяется на договорных условиях.

 Добрый день,

Разумеется цена определяется на договорных условиях. Обычно считают чистые активы, в таком случае цена может быть и меньше и больше уставной стоимости доли.

Следующий шаг посещение банка для кредитования ООО№1.Имеет ли право банк выдать кредит на покупку бизнеса, назвав его нецелевым.(В банке мы честно заявляем, что деньги идут на покупку предприятия).

 Теоретически может. Все зависит от конкретного банка.

Каким образом учредитель ООО№2 передает мне 90% доли ООО№1 и получает кредитные деньги и выходит из игры.

 Так как кредитные деньги получит именно юрлицо ООО1, вывести деньги будет достаточно сложно, тем более увязать это с передачей доли физлицу. В данном случае необходимо разрабатывать более сложную схему возможно с применением опциона и т.п.

Вадим-Николаевич Неганов
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте ИльяБлагодарю за Ваш ответ.И все таки какую схему можно применить? С уважениемНеганов ВН