Может есть ещё какие-то общие советы в данной ситуации?
Здравствуйте.
Попал в ДТП с водителем такси, ГИБДД признали его виновным, однако ОСАГО у него не оказалось. Страховая сразу развела руками: виновник без ОСАГО - не страховой случай. Изначально в ГИБДД мне сообщили, что разбираться мне придётся с виновником напрямую, однако виновнику в таксопарке сказали, что это их дело и разбираться мне придётся с ними. Созвонившись с контактным лицом в таксопарке получил ответ, чтобы я делал независимую экспертизу оценки стоимости ремонта и шёл с ним в суд.
Так как ни разу не имел опыта с судом, то имею следующие вопросы:
1. Правильно ли я понимаю алгоритм:
* я обращаюсь к независимой экспертизе, они оценивают ремонт, дают какую-то бумажку
* я чинюсь в любом сервисе за любые деньги и спокойно езжу на машине дальше
* пишу заявление в суд, прикладываю постановление ГИБДД о ДТП, чек за экспертизу, заключение экспертизы и чек за ремонт
* суд взыскивает с таксопарка сумму равной в чеке за ремонт, но не более суммы указанной в экспертизе, плюс стоимость экспертизы
Всё ли верно или я пропустил какие-то шаги или вообще всё неверно?
2. Как много в среднем проходит времени (в Москве) от подачи заявления в суд до вынесения решения?
3. Сколько раз мне придётся за это время посетить суд и всегда ли это необходимо?
4. Можно ли нанять юриста/адвоката, чтобы он решил все дела в суде, так чтобы я просто через какое-то время получил возмещение стоимости ремонта минус процент юристу/адвокату
5. Если ответ на п.4 - "да", то сколько адекватно в Москве стоят услуги авто-юриста/адвоката? Может ли его стоимость работы быть также взыскана с виновника ДТП?
6. Может есть ещё какие-то общие советы в данной ситуации?
Примечание: обращался в несколько сервисов для поверхностной оценки стоимости ремонта, получил разброс в сумме от 50 до 100тр за работу и от 30 до 60тр за запчасти.
По Москве это может длиться в среднем 3-4 месяца.
сколько раз нужно будет посещать суд, вряд ли кто скажет, потому что все зависит от количесвта заседаний, а оно зависит от сложности дела и от поведения сторон.
Если будут заявляться ходатайства, сторона не явится в суд, не придут какие то запрошенные документы, то суд конечно будет назначать новые заседания.
Можете конечно нанять юриста, это позволит Вам не являться в суд, но конечно повлечет траты на юриста.
А цены зависят от жадности юриста.
Конечно, в силу ст. 100 ГПК РФ, расходы будут взысканы с Ответчика в разумных пределах
это требовнаие си. 132 ГПК РФ