Может есть ещё какие-то общие советы в данной ситуации?

Здравствуйте.

Попал в ДТП с водителем такси, ГИБДД признали его виновным, однако ОСАГО у него не оказалось. Страховая сразу развела руками: виновник без ОСАГО - не страховой случай. Изначально в ГИБДД мне сообщили, что разбираться мне придётся с виновником напрямую, однако виновнику в таксопарке сказали, что это их дело и разбираться мне придётся с ними. Созвонившись с контактным лицом в таксопарке получил ответ, чтобы я делал независимую экспертизу оценки стоимости ремонта и шёл с ним в суд.

Так как ни разу не имел опыта с судом, то имею следующие вопросы:

1. Правильно ли я понимаю алгоритм:

* я обращаюсь к независимой экспертизе, они оценивают ремонт, дают какую-то бумажку

* я чинюсь в любом сервисе за любые деньги и спокойно езжу на машине дальше

* пишу заявление в суд, прикладываю постановление ГИБДД о ДТП, чек за экспертизу, заключение экспертизы и чек за ремонт

* суд взыскивает с таксопарка сумму равной в чеке за ремонт, но не более суммы указанной в экспертизе, плюс стоимость экспертизы

Всё ли верно или я пропустил какие-то шаги или вообще всё неверно?

2. Как много в среднем проходит времени (в Москве) от подачи заявления в суд до вынесения решения?

3. Сколько раз мне придётся за это время посетить суд и всегда ли это необходимо?

4. Можно ли нанять юриста/адвоката, чтобы он решил все дела в суде, так чтобы я просто через какое-то время получил возмещение стоимости ремонта минус процент юристу/адвокату

5. Если ответ на п.4 - "да", то сколько адекватно в Москве стоят услуги авто-юриста/адвоката? Может ли его стоимость работы быть также взыскана с виновника ДТП?

6. Может есть ещё какие-то общие советы в данной ситуации?

Примечание: обращался в несколько сервисов для поверхностной оценки стоимости ремонта, получил разброс в сумме от 50 до 100тр за работу и от 30 до 60тр за запчасти.

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

 Да. Называется отчет об оценке. будете просить рассчитать сумму ущерба без учета износа

Да, после этого можете чинить автомобиль и ездить.

Если ответчик не будет согласен с оценкой, то она может быть проведена и по материалам первой оценки

До направления иска в суд должны будете направить копию иска и прилагаемых документов — ответчику, а квитанцию об отправке приложите к своему иску, который направите в суд.

К иску приложите вопию СОР, копию постанволения ГИБДД, копию отчета об оценке, квитанцию госпошлины.

Суд взыщет сумму ущерба, плюс судебные расходы (расходы на оценку, на юридические услуги, на уплату госпошлинв итп)

По Москве это может длиться в среднем 3-4 месяца.

сколько раз нужно будет посещать суд, вряд ли кто скажет, потому что все зависит от количесвта заседаний, а оно зависит от сложности дела и от поведения сторон.

Если будут заявляться ходатайства, сторона не явится в суд, не придут какие то запрошенные документы, то суд конечно будет назначать новые заседания.

Можете конечно нанять юриста, это позволит Вам не являться в суд, но конечно повлечет траты на юриста.

А цены зависят от жадности юриста.

Конечно, в силу ст. 100 ГПК РФ, расходы будут взысканы с Ответчика в разумных пределах

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

До направления иска в суд должны будете направить копию иска и прилагаемых документов — ответчику, а квитанцию об отправке приложите к своему иску, который направите в суд.

это требовнаие си. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Правильно ли я понимаю алгоритм:
* я обращаюсь к независимой экспертизе, они оценивают ремонт, дают какую-то бумажку
* я чинюсь в любом сервисе за любые деньги и спокойно езжу на машине дальше
* пишу заявление в суд, прикладываю постановление ГИБДД о ДТП, чек за экспертизу, заключение экспертизы и чек за ремонт

 Небольшая корректива Вы или проводите экспертизу или осуществляете ремонт — в равной мере в суд Вы вправе представить как заключение эксперта, так и документы о проведенном ремонте.

Прикладывать к иску одновременно и заключение эксперта и документы по ремонту — не обязательно.

Как отмечено, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. Вэтом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
сли для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Лучше всего приложить заказ-наряд о проведенном ремонте, акт выполненных работ и документы об оплате.

Если возникает спор о стоимости ремонта то в суде Вы всегда сможете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.
И тут нет смысла тратиться дополнительно на ее самостоятельное проведение.

* суд взыскивает с таксопарка сумму равной в чеке за ремонт, но не более суммы указанной в экспертизе, плюс стоимость экспертизы

 Суд взыщет установленную и доказанную сумму ущерба.

2. Как много в среднем проходит времени (в Москве) от подачи заявления в суд до вынесения решения? 3. Сколько раз мне придётся за это время посетить суд и всегда ли это необходимо?

 По времени ориентироваться сложно — все зависит порой и от судьи который будет рассматривать спор. Последнее ело которое вел в Москве до вступления решения суда в законную силу заняло 6 месяцев.

5. Если ответ на п.4 — «да», то сколько адекватно в Москве стоят услуги авто-юриста/адвоката? Может ли его стоимость работы быть также взыскана с виновника ДТП?

 Аппетиты различны и варьируются в диапазоне от 40 до 100 тысяч рублей (говорю только о тех суммах, о которых сообщали клиенты).

Взыщут Вам далеко не всю сумму — суд исход из требований ст. 100 ГПК РФ удовлетворяет в разумных пределах. (Опять лично доводилось сталкиваться, когда суд счел разумными полную стоимость услуг юриста 40 000 р. — но это исключение чем правило).

Примечание: обращался в несколько сервисов для поверхностной оценки стоимости ремонта, получил разброс в сумме от 50 до 100тр за работу и от 30 до 60тр за запчасти.

 По экспертизе расчет будет по среднерыночным ценам, а соответственно Вам проще требовать возместить ущерб на основании фактически понесенных затрат. Поэтому и прикладываете к иску только документы о ремонте.