8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может есть ещё какие-то общие советы в данной ситуации?

Здравствуйте.

Попал в ДТП с водителем такси, ГИБДД признали его виновным, однако ОСАГО у него не оказалось. Страховая сразу развела руками: виновник без ОСАГО - не страховой случай. Изначально в ГИБДД мне сообщили, что разбираться мне придётся с виновником напрямую, однако виновнику в таксопарке сказали, что это их дело и разбираться мне придётся с ними. Созвонившись с контактным лицом в таксопарке получил ответ, чтобы я делал независимую экспертизу оценки стоимости ремонта и шёл с ним в суд.

Так как ни разу не имел опыта с судом, то имею следующие вопросы:

1. Правильно ли я понимаю алгоритм:

* я обращаюсь к независимой экспертизе, они оценивают ремонт, дают какую-то бумажку

* я чинюсь в любом сервисе за любые деньги и спокойно езжу на машине дальше

* пишу заявление в суд, прикладываю постановление ГИБДД о ДТП, чек за экспертизу, заключение экспертизы и чек за ремонт

* суд взыскивает с таксопарка сумму равной в чеке за ремонт, но не более суммы указанной в экспертизе, плюс стоимость экспертизы

Всё ли верно или я пропустил какие-то шаги или вообще всё неверно?

2. Как много в среднем проходит времени (в Москве) от подачи заявления в суд до вынесения решения?

3. Сколько раз мне придётся за это время посетить суд и всегда ли это необходимо?

4. Можно ли нанять юриста/адвоката, чтобы он решил все дела в суде, так чтобы я просто через какое-то время получил возмещение стоимости ремонта минус процент юристу/адвокату

5. Если ответ на п.4 - "да", то сколько адекватно в Москве стоят услуги авто-юриста/адвоката? Может ли его стоимость работы быть также взыскана с виновника ДТП?

6. Может есть ещё какие-то общие советы в данной ситуации?

Примечание: обращался в несколько сервисов для поверхностной оценки стоимости ремонта, получил разброс в сумме от 50 до 100тр за работу и от 30 до 60тр за запчасти.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день

 Да. Называется отчет об оценке. будете просить рассчитать сумму ущерба без учета износа

Да, после этого можете чинить автомобиль и ездить.

Если ответчик не будет согласен с оценкой, то она может быть проведена и по материалам первой оценки

До направления иска в суд должны будете направить копию иска и прилагаемых документов — ответчику, а квитанцию об отправке приложите к своему иску, который направите в суд.

К иску приложите вопию СОР, копию постанволения ГИБДД, копию отчета об оценке, квитанцию госпошлины.

Суд взыщет сумму ущерба, плюс судебные расходы (расходы на оценку, на юридические услуги, на уплату госпошлинв итп)

0
0
0
0

По Москве это может длиться в среднем 3-4 месяца.

сколько раз нужно будет посещать суд, вряд ли кто скажет, потому что все зависит от количесвта заседаний, а оно зависит от сложности дела и от поведения сторон.

Если будут заявляться ходатайства, сторона не явится в суд, не придут какие то запрошенные документы, то суд конечно будет назначать новые заседания.

Можете конечно нанять юриста, это позволит Вам не являться в суд, но конечно повлечет траты на юриста.

А цены зависят от жадности юриста.

Конечно, в силу ст. 100 ГПК РФ, расходы будут взысканы с Ответчика в разумных пределах

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

0
0
0
0

До направления иска в суд должны будете направить копию иска и прилагаемых документов — ответчику, а квитанцию об отправке приложите к своему иску, который направите в суд.

это требовнаие си. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:


уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1. Правильно ли я понимаю алгоритм:
* я обращаюсь к независимой экспертизе, они оценивают ремонт, дают какую-то бумажку
* я чинюсь в любом сервисе за любые деньги и спокойно езжу на машине дальше
* пишу заявление в суд, прикладываю постановление ГИБДД о ДТП, чек за экспертизу, заключение экспертизы и чек за ремонт

 Небольшая корректива Вы или проводите экспертизу или осуществляете ремонт — в равной мере в суд Вы вправе представить как заключение эксперта, так и документы о проведенном ремонте.

Прикладывать к иску одновременно и заключение эксперта и документы по ремонту — не обязательно.

Как отмечено, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. Вэтом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
сли для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. 

Лучше всего приложить заказ-наряд о проведенном ремонте, акт выполненных работ и документы об оплате.

Если возникает спор о стоимости ремонта то в суде Вы всегда сможете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. 
И тут нет смысла тратиться дополнительно на ее самостоятельное проведение. 

* суд взыскивает с таксопарка сумму равной в чеке за ремонт, но не более суммы указанной в экспертизе, плюс стоимость экспертизы

 Суд взыщет установленную и доказанную сумму ущерба. 

0
0
0
0
2. Как много в среднем проходит времени (в Москве) от подачи заявления в суд до вынесения решения? 3. Сколько раз мне придётся за это время посетить суд и всегда ли это необходимо?

 По времени ориентироваться сложно — все зависит порой и от судьи который будет рассматривать спор. Последнее ело которое вел в Москве до вступления решения суда в законную силу заняло 6 месяцев.

5. Если ответ на п.4 — «да», то сколько адекватно в Москве стоят услуги авто-юриста/адвоката? Может ли его стоимость работы быть также взыскана с виновника ДТП?

 Аппетиты различны и варьируются в диапазоне от 40 до 100 тысяч рублей (говорю только о тех суммах, о которых сообщали клиенты).

Взыщут Вам далеко не всю сумму — суд исход из требований ст. 100 ГПК РФ удовлетворяет в разумных пределах. (Опять лично доводилось сталкиваться, когда суд счел разумными полную стоимость услуг юриста 40 000 р. — но это исключение чем правило).

Примечание: обращался в несколько сервисов для поверхностной оценки стоимости ремонта, получил разброс в сумме от 50 до 100тр за работу и от 30 до 60тр за запчасти.

 По экспертизе расчет будет по среднерыночным ценам, а соответственно Вам проще требовать возместить ущерб на основании фактически понесенных затрат. Поэтому и прикладываете к иску только документы о ремонте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Страхование
Какие у меня есть права в данной ситуации и за что она может подать в суд?
У меня погиб сын на сво. С его матерью мы в разводе. Алименты исправно платил. С сыном был в хороших отношениях. Сейчас мне сказали в военкомате собирать документы на выплаты, но моя дочь, сестра погибшего считает, что я недостоин этих денег и вынуждает написать отказ. Грозит судебными разбирательствами. Какие у меня есть права в данной ситуации и за что она может подать в суд?
, вопрос №4052599, Александр, г. Москва
Уголовное право
Как максимально выкрутиться в данной ситуация и сделать мою сторону правой?
Здравствуйте, недавно между мной 16-летним и 15-летним другом (уже бывшим) состоялась сделка, где я у него купил компьютер за 3000, а позже придя домой спустя 6 часов я ему перевёл ещё 800 рублей как проверил его. Спустя МЕСЯЦ связался его брат и просит продать обратно компьютер по той же цене иначе он будет вынужден написать заявление. Факты: 1.Он продал компьютер без ведома родителей и нету никаких расписок. 2. Имеется значительные доказательства того, что я перевел эти деньги. 3. Также есть переписка до сделки, где он пишет, что "продаст компьютер по очень дешевой цене". Вопросы: 1. Считается ли данная сделка "мелкой бытовой сделкой" при учёте того, что я компьютер купил за 3000 рублей у него, а потом спустя 6 часов доплатил за него 800? 2. Как максимально выкрутиться в данной ситуация и сделать мою сторону правой? Что стоит будет говорить в ПДН когда меня с мамой туда вызовут или если дело дойдёт до суда, что в общем делать?
, вопрос №4052406, Денис, г. Москва
Гражданское право
Есть какие-то конкретные статьи, регламентирующие данный вопрос?
Здравствуйте! Ситуация следующая. В прошлом году обращалась в медицинскую клинику за оказанием услуг, в этом году мне потребовалась справка для налогового органа. Я позвонила в клинику, уточнила, могу ли я на электронную почту, указанную на оф.сайте, отправить запрос на получение данной справки. После их утвердительного ответа, я написала от руки заявление в свободной форме, отсканировала его и отправила на их электронную почту. В своем заявлении я попросила готовую справку для налоговой отправить мне в виде скана, и прописала свой электронный адрес (в другие мед. организации я отправляла такие же заявления, и проблем никогда не возникало). Спустя неделю мне позвонили из этой клиники и сказали, что я могу приехать к ним и забрать справку. На мои возражения, что я не могу приехать и поэтому просила отправить справку на электронную почту и специально прописала это в заявлении, девушка-оператор ответила, что они не отправляют ничего по электронной почте, и сослалась на закон о персональных данных. В ответ я у нее спросила, как они тогда могут получать заявления по электронной почте, ведь я там также указываю свои персональные данные (фио, инн налогоплательщика и тд), ведь по телефону мне в прошлый раз сказали, что я и могу всю эту информацию им электронно отправить, значит закон о персональных данных работает только в одну сторону? Внятного ответа от оператора не последовало, сказали, мол приезжайте в клинику и все. Вопрос: кто прав в данной ситуации? Если я, на какую законодательную базу мне сослаться, при написании претензии в клинику? Есть какие-то конкретные статьи, регламентирующие данный вопрос? Благодарю за ответ.
, вопрос №4051651, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?
Добрый день! Спасибо за обратную связь!Муж заключил договор на кухонную мебель 03.12.2023 г. в Эл форме-по сути интернет магазин -приезжал замерщик ,красиво всё описал,сделал "огромную" скидку и нужно было внести аванс 50 процентов,общая стоимость заказа 139 039 рублей.Но муж оплатил 45 350 рублей, -это по устной договоренности было ,как фиксация стоимости со скидкой,т.к. мы не планировали заказывать в ближайший месяц,поскольку планировали ещё сделать на кухне ремонт до установки мебели.По договору нужно было внести аванс 50 проц.в течение 2 рабочих дней с даты заключения договора.Спустя несколько дней мы передумали заказывать ,т. к. почитали отзывы по данному продавцу-было очень много отрицательных в части качества выполнения услуг.Муж связался с замерщиком и сообщил о том ,что планирует расторгнуть договор.Ему сказали,что заказ пустили в производство,на что он сказал,что оплатил не весь аванс и не планирует доплачивать ,поскольку он передумал.Переговоров с продавцом по возврату аванса по телефону было несколько ,но вопрос не решался.В итоге 27 декабря продавец прислал СМС с почтой,на которую нужно направить заявление на возврат аванса,что мы и сделали.Вчера получили по почте письмо,что продавец понес расходы в размере 60 419.50 руб. и муж должен возместить их,иначе продавец обратиться в суд.Подскажите , пожалуйста,как быть в данной ситуации?
, вопрос №4051653, Мария, г. Фрязино
Защита прав работников
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон в данном случае, чтобы подписали отпуск?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить с отпуском. Ситуация следующая: мне от работы (госслужба) дали направление на санаторно-курортное лечение на меня и членов семьи. У мужа в графике отпусков стоит месяц июль. Точное количество дней и даты они не распределяли, только указывали месяц, в котором нужен отпуск. Санаторно-курортное лечение составляет 3 недели плюс дорога в два конца. У мужа на работе бригадир отказывается ему подписывать отпуск на этот срок. У мужа есть неотгуленный основной отпуск - 28 дней, а также 4 дня с прошлого года. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон в данном случае, чтобы подписали отпуск?
, вопрос №4050688, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2022