Человек в течение нескольких месяцев преследует, присылает угрозы, а сегодня около двух часов бился в дверь и звонил

Человек в течение нескольких месяцев преследует, присылает угрозы, а сегодня около двух часов бился в дверь и звонил.

, Полина, г. Москва

Добрый день Полина.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За преследование у нас уголовная ответственность к сожалению не предусмотрена. А за угрозы возможна. Делайте скриншоты и обращайтесь с заявлением в полицию. Должны провести проверку. По ее результатам вынесут постановление о возбуждении либо от отказе в возбуждения уголовного дела.

Отказ можно обжаловать в прокуратуру и суд в порядке ст .123-125 УПК РФ.

В настоящий момент нельзя определенно сказать какое решение будет принято.

Напишите в заявлении, что вы опасались за свою жизнь и здоровье. Это важное условие при принятии решения.