Какой закон или постановление регулирует эту ситуацию?

Может ли женщина, гражданка Таджикистана, имея временную регистрацию, прописать своего несовершеннолетнего ребёнка без ведома собственника? Какой закон или постановление регулирует эту ситуацию?

Уточнение от клиента
прописать своего несовершеннолетнего ребёнка — я имею ввиду также сделать временную регистрацию для своего несовершеннолетнего ребёнка
, Лея, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лея.

Порядок регистрации несовершеннолетнего ребенка -иностранца по месту жительства регламентируется ст.22 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», разделом 3 Порядка  осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 и Адм. регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 10.12.2020 N 856.

Несовершеннолетние регистрируются в том же порядке что и взрослые иностранные граждане, т.е. уведомление о прибытии иностранного гражданина подает принимающая сторона, т.е. в данном случае собственник жилого помещения. Самостоятельно иностранный гражданин может уведомить о прибытии только (см. ч.2 ст.20 109-ФЗ)

-либо с согласия собственника

— либо в случае, если он регистрирует ребенка в жилом помещении, которое является его собственностью

— при наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление

-при проживании собственника за пределами РФ

Но вопрос даже не столько в том, что при Вашем отказе регистрировать несовершеннолетнего ребенка его мать его не сможет зарегистрировать, а в том, что при наличии у ней договора найма с Вами она вправе вселить своего несовершеннолетнего ребенка без Вашего согласия (см. ст.679 ГК РФ) Вы же в свою очередь, будете обязаны подать уведомление о прибытии иностранного гражданина (ч.2 ст.20 ст.20 109-ФЗ)

Несоершеннолетние регистрируются в том же порядке что и взрослые иностранные граждане, т.е. уведомление о прибытии иностранного гражданина подает принимающая сторона, т.е. в данном случае собственник жилого помещения.

Не совсем так все-таки

Заявителем в отношении несовершеннолетнего ребенка будет законный представитель, п.2.4 Приказа МВД №856

 Заявителями являются:

2.4. Законный представитель иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста или признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным).

Не стоит рассматривать пункт 2.4 отдельно от всего  текста раздела «Круг заявителей» Адм.регламента, и из контекста взаимосвязанных положений 109-ФЗ, Постановления Правительства №9. Вы можете не соглашаться, это Ваше право, но в таком случае стоит дать отдельный ответ.