Приехал на вахту и появилось дикое желание уехать, обязан ли я отрабатывать 2 недели?

, Семён, г. Уфа
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Семён, добрый день!

Да, конечно.

При увольнении по собственному желанию, работнику необходимо уведомить работодателя не менее чем за две недели об увольнении. Уведомлять необходимо с учетом, что срок уведомления начинает исчисляться на следующий день, т.к. в данном случае, речь идет о прекращении трудовых обязанностей. Необходимо учитывать, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока будет ближайший следующий за ним рабочий день.

Исключение, если Вы находитесь на испытательном сроке, согласно трудового договора. В таком случае, работодателя можно уведомить за три дня.