Увольнение и отпуск за свой счет

работаю официально в крупной компании.на сессию по справке вызов из института -компания отказывается меня отпускать на сессию(хотя в заключенном трудовом договоре указано что на сессию с предаставлением справки вызов отпускаю в оплачиваемый отпуск).предложили отпуск за свой счет на месяц,сейчас сказали максимум 2 недели.могу ли я написать заявление на отпуск за свой счет 2 недели и подать заявление на увольнение что бы избежать отработки 2 недели.

, Валерий, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерий.

Такой вариант конечно возможен, но не факт что Вам предоставят отпуск без сохранения заработной платы. Вы можете написать заявление о предоставлении учебного отпуска с приложением справки-вызова и зарегистрировать его у секретаря для того чтобы у Вас были доказательства того, что заявление подавали. Второй экземпляр оставьте у себя с отметкой о входящем номере и датой. И спокойно идти в учебный отпуск, так как это Ваше право. А работодатель обязан его оплатить. Если отпуск не оплатят или поставят прогулы, то Вы сможете обжаловать действия работодателя в суде. Если не хотите дальше продолжать работать в этой организации, то находясь в отпуске, направьте почтой с уведомлением и описью вложения заявление об увольнении.