8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите есть шанс что выиграю или не стоит уже бороться с голиафом газпром + государство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть шанс выиграть суд в такой ситуации?

В июне 2022 года купил акции газпрома после рекомендации совета директоров выплатить дивиденты в 51 руб( максимальные за все существование газпрома.)

Соответственно рынок пошел вверх Но 30 июня акционеры( 51% отклонили эту рекомендацию и акции упали больше 30%. Соответственно многие, а это пол страны потерпели фиаско.

У меня был закуп на крупную сумму,накопление на кватиру .

Я потерял как финансово ,так и морально убитый. Понимаю конечно что это моя неосторожность.

Но эти ребята из совета совета директоров вечером ,после сесии опять рекомендовали дивы.... огласка 30 сениября.

Считаю это манипуляции рынка и обогащение за счёт акционеров.

Я сам инвалид 1 группы, парализован после травмы. Это накопления после продажи семейной родительской квартиры и другие заработки. Женат ,есть 5 сын.

Скажите есть шанс что выиграю или не стоит уже бороться с голиафом( газпром + государство)?

Показать полностью
, Алексей, г. Нарьян-Мар
Айдын Аббасов
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Манипуляции на фондовом рынке очень сложно доказуемы. Есть, конечно, меры наказания за такие действия, но здесь нужны будут очень квалфицированные юристы, готовые побороться с Газпромом и доказать, что манипуляция действительно имела место.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/de8fd09e441baae76cb27575524ba6ec4f310c58/

0
0
0
0
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей! 

Манипуляции на фондовом рынке очень сложно доказывать. Есть конечно меры воздействия, которые нужно доказывать вплоть до уголовной ответственности. Вам необходимо обратится за помощью к квалифицированным юристам, которые Вам объяснят какие есть риски. Соответственно Вы можете побороться вернуть свои денежные средства, Вам необходимо будет доказать, что такая манипуляция имела место быть. 

0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей! Вряд ли здесь имеет место манипуляции с рынком (тем более это очень сложно доказать). Судиться, конечно, можете, это Ваше право, но исход, скорее всего будет не в Вашу пользу

Экономическая ситуация за 2022 год в стране сильно изменилась (вроде сейчас начинается экономический подъем, но это Вам лучше уточнить у экономистов). Многие инвесторы потерпели убытки. Кто-то продал ценные бумаги по заниженной цене, смирившись с убытками, кто-то ждёт подъема цены 

Если Вы не продали акции, то решите сами или проконсультируйтесь с опытными трейдерами или экономистами — продать акции Газпрома, держать или докупить ещё по сниженной цене для «усреднения» портфеля. Может быть даже лучше придержать (в долгосрочной перспективе они вырастут и потери будут минимизированы или вообще Вы получите прибыть). Газпром естественный монополист в сфере добычи газа. Маловероятно банкротство Газпрома или делистинг его акций (если Вы знаете что это такое). 

Если Вам потребуется более подробная юридическая консультация или составление юридического документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0

В дополнение ко всему выше и ниженаписанному. Приобретая акции, Вы стали инвестором. Инвестор несёт риск прибыли или убытков. Существуют разные финансовые инструменты. Акции относятся к финансовым инструментам, имеющим высокий риск (есть, конечно, финансовые инструменты с более высоким риском, но неквалифицированные инвесторы, как правило, к ним доступа не имеют). То есть Вы можете как получить прибыль, так и понести убытки. В начале 2022 года многие инвесторы (и не только российские) понесли убытки. И даже диверсификация портфеля сильно не помогла. Существуют другие финансовые инструменты с более низким уровнем риска. Например, банковский вклад (депозит) имеет низкую степень риска (до 1,4 млн. рублей вклады застрахованы). Более рискованный финансовый инструмент — облигации. Однако у облигаций степень риска меньше, чем у акций.

0
0
0
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день! Шансов признать совет директоров Газпрома виновными в совершение преступления предусмотренное ст. 185.3 УК РФ Манипулирование рынком невозможно.

Во-первых, под манипулированием рынка понимается умышленное распространение заведомо ложных сведений. Как вы указали совет директоров не обещал выплатить дивиденды. Он лишь рекомендовал их выплатить. Выплачивать или не выплачивать дивиденды решают акционеры общества на общем собрании. Только от них зависит выплата и размер дивидендов.

Во-вторых, под манипулированием рынка понимается совершение умышленных действий запрещенных законодательством Российской Федерации, в следствии которых цена, спрос, предложение или объем торгов отклонились от уровня или поддерживались на уровне, существенно отличающемся от того уровня, который сформировался бы без учета указанных выше незаконных действий, и такие действия причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

Совет директоров абсолютно никаких запрещенных действий, которые повлияли на стоимость акций не делал. Все их высказывания носили рекомендательный характер. Совет директоров никого не побуждал покупать или продавать акции обещая дивиденды. Законом не запрещено совету директоров давать какие-либо рекомендации.

P.S.

Если бы дивиденды выплатили, и акции существенно выросли в цене вы также пытались бы привлечь совет директоров Газпрома к ответственности за манипулирование рынком? Ведь без их высказывания о самых больших в истории компании дивидендов акции существенно не выросли бы в цене.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Военное право
Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
Я военнослужащий, поставили диагноз нца по Гипертаническому типу. Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
, вопрос №4097855, Восканян Тигран Гурамович, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2022