Кто сможет помочь в решении такой вот проблемной и мало приятной ситуации?

Здравствуйте уважаемые правозащитники, такой вопрос, банками при закрытии счёта для юр. лиц, взымается комиссия якобы за ведение счёта 35000 (росбанк) при том что тариф самый обыкновенный за 2000 в месяц, Локо банк после запроса документов и полного предоставления их, автоматом переводят на тариф резерв за 30000, + снимают комиссию 10-15 % от остатка на счёте при переводе средств ? А так же хотят содрать штраф 50000 за неполное предоставление всех документов, это вообще законно? Как бороться с банками ? Тиньков вообще до 50% хотят от остатка по счету, беспредел никак иначе это не назовёшь! Кто сможет помочь в решении такой вот проблемной и мало приятной ситуации ?

, Николай, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В Вашем случае насколько я понял были запросы в рамках 115-ФЗ

Прежде всего банк вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и поояснения по транзакциям по счету,  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Что касается повышенных тарифов, то здесь важны те договоры, которые Вы заключали с банками. Без их изучения и анализа сказать что то конкретное не представляется возможным. При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В ответ на Ваш вопрос могу сказать следующее

Главной нормой регулирующей отношения по данному вопросу является:

Статья 845. Договор банковского счета ГК РФ

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими клиенту в пределах суммы остатка, за исключением денежных средств, в отношении которых получателю денежных средств и (или) обслуживающему его банку в соответствии с банковскими правилами и договором подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента о списании денежных средств в течение определенного договором срока, но не более чем десять дней. По истечении указанного срока находящиеся на счете денежные средства, в отношении которых была подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента, считаются принадлежащими клиенту.

5. В случае заключения договора банковского счета с несколькими клиентами (совместный счет) такими клиентами могут быть только физические лица с учетом ограничений, установленных валютным законодательством Российской Федерации. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими таким лицам в долях, определяемых пропорционально суммам денежных средств, внесенных каждым из клиентов или третьими лицами в пользу каждого из клиентов, если иное не предусмотрено договором банковского счета (договором установлена непропорциональность). В случае, когда договор банковского счета заключен клиентами-супругами, права на денежные средства, находящиеся на совместном счете, являются общими правами клиентов-супругов (статья 256), если иное не предусмотрено брачным договором, о заключении которого клиенты-супруги уведомили банк.

6. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

7. К отношениям по договору банковского счета с использованием электронного средства платежа нормы настоящей главы применяются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

Тарифы банков регулирует ЦБ РФ в частности это отражено в

Приказе Банка России от 12 февраля 2019 г. № ОД-297 “О введении в действие Тарифной политики в платежной системе Банка России”

Но все же это гражданско правовой договор условия которого определяются соглашением сторон.

Если банки каким то образом начинают пользоваться своим положением и ущемлять права клиентов, в том числе и назначением необоснованных траифов или завышенных цен за свои услуги, то тут уже вступает в дело Федеральная Антимонопольная Служба РФ. (ФАС)

ФАС РФ наделена правами как фискального органа так и органа исполнительной власти который имеет законодательныю инициативу например https://fas.gov.ru/news/28370 в данной публикации отражено как по инициативе ФАС Постановлением Правительства было запрещено взымать комиссию за платежи ЖКХ.

А по данной ссылке можно ознакомиться с со статьей газеты Коммерсанть  где ФАС по заявлению клиентов привлекли к ответсвенности банк Тинбкофф https://www.kommersant.ru/doc/2748276

Я считаю, что Вы можете обратиться с соответсвующим заявлением в ФАС РФ где данному обстоятельству будет дана правовая оценка, и возможно ситуация измениться.

Судебной защитой в данный момент пользоваться не считаю нужным, хотя такого  право у Вас никто не отнимал. Скорее всего суд не найдет нормы согласно, которой Ваши права нарушены, и нуждаются в защите.