Вопрос: нужно ли разрешение на строительство и если да, то что необходимо оформлять?

День добрый! Взял в аренду земельный участок по факту заброшенный глиняный карьер заросший камышом и мелкими деревьями без воды. Собираюсь почистить и углубить до 5 метров под разведение рыбы. Участок находится в черте населенного пункта, 2 га на окраине, категория земли- земли населенных пунктов, целевое использование участка- животноводство. Вопрос: нужно ли разрешение на строительство и если да, то что необходимо оформлять? Для физ.лица.

, Николай, г. Саратов
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Это вы пока не начали копать — он заброшенный)

1. Уточните, числится ли карьер как водоём где-либо.

2. Получите разрешение на земляные работы.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай!

Разрешение получать нужно на строительство пока Вы не начали копать, и вести земляные работы. Для получения разрешения Вам необходимо обратится в администрацию района, где планируете строится. Соответственно Вы имеете полное право получить данное разрешение на проведение земляных работ. Вам необходимо соответственно написать заявление в администрацию на предоставление Вам данного разрешения.

Добрый день! Для использования карьера под рыбоводство Вам нужно заказать проект рекультивации согласовать его с местной администрацией и утвердить в Росреестре. Порядок утверждён постановлением правительства рф от 10.07.2018 N 800. За самовольное копание модно получить по ст. 8.6 коап и 254 ук рф. Также имейте ввиду, что ври животноводство — 1.7 по классификатору, а рыбоводство — 1.13, поэтому смотрите чтобы пзз, предусмотрена ли аквакультура.