8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение УСНО

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, код ОКВЭД 51.18.26 - деятельность агентов по оптовой торговле электроэнергией и тепловой энергией - попадает под УСНО?

Спасибо!

10 января 2014, 17:20, Ирина, г. Красноярск
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! УСНО, в отличие, скажем, от ЕНВД, применяется не к отдельным видам деятельности, а ко всей деятельности организации (или ИП) в целом.

Закрытый перечень лиц, которые не могут применять УСНО приведен в п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Если Ваша организация не входит в этот перечень, применяйте УСНО. Однако учтите, что перейти на УСНО можно по правилам, указанным в п. п. 1, 2 ст. 346.13 НК РФ.

16 января 2014, 11:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Выяснилось, что ИП почти 3 года неправомерно применяет УСНО. Как выйти из этой ситуации?
Здравствуйте. До 31.12.2013 г. я, как индивидуальный предприниматель, применял ЕНВД. 15.01.14 г., с опозданием, я уведомил налоговую о переходе на УСНО. В июле 14 года, чтобы удостовериться в правильности применения мною УСНО, обратился в налоговую с заявлением о подтверждении факта применения УСНО. Ответа не получил. Все это время ( по итогам 2014, 15 г.г.) сдавались декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО и делал соответствующие платежи. В июне 2016 г. мне поступил звонок из налоговой о неправомерности применения мною УСНО. В ответ я обратился в налоговую с жалобой , в которой указал, что не получал письменного отказа в применении УСНО и просьбой разобраться в возникшей ситуации. В ответе указано, что ИП, нарушившие сроки уведомления,не вправе применять УСНО и в довесок прислали мне копию письма - ответ на мое обращение в июле 2014 г., которое до меня своевременно не дошло. Вопрос в том, что мне сейчас делать ?
13 декабря 2016, 12:28, вопрос №1472348, Марат, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
Что это за налог в связи с применением УСНО?
Здравствуйте проблема такая,дом новый с 2014 года ТСЖ тоже с того же года,я вступил в ТСЖ 2016 году,по счетам оплачивал всё во время и вот в апреле 2016 г.. мне бухгалтерия выдала счёт где дополнительно указано 1000р налог в связи с применением УСНО,и бухгалтер объяснила что это за то что я не во время вступил в ТСЖ,позвонил в налоговую ответа не получил,пожалуйста может Вы поможете решить эту проблему.
22 мая 2016, 16:16, вопрос №1260553, Виктор, г. Сочи
1 ответ
Налоговое право
Обязательно ли ИФНС должна сделать отметку о получении заявления о применении УСНО?
Вопрос, когда в ИФНС подают заявление о применении УСНО, обязательно ли ИФНС должна сделать отметку о получении,это где то прописано в кодексе ?
16 марта 2016, 18:28, вопрос №1183357, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Переход с УСНО на ОСНО
Доброго дня, как перейти с УСН на ОСН, является ли переход с УСНО на ОСНО (в связи с пп 20 п 3 ст 346.12 НК РФ-изм с 01.01.2014г.) при подаче сообщения об утрате права применения УСНО по форме 26.2-2 добровольным? и с связи с этим авансовые платежи по налогу на прибыль в 2014г. уплачиваются в соответствии со ст.286? и если подать уведомление об отказе от применения УСНО по форме 26.2-3 будет ли переход считаться добровольным в связи с тем, что были дополнения п 3 ст 346.12 пп20?
27 февраля 2014, 07:02, вопрос №381731, Елена, г. Саратов
2 ответа
Налоговое право
Правомерно ли применение усно ОАО в УК 25% принадл. муниципалит
правомерно ли применение усно ОАО, более 25% уст.капитала которого принадлежит муниципалитету. Является ли муниципальное образование организацией (юр.лицом)?
16 октября 2013, 13:04, вопрос №256632, марина, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2014